Как проходит разминирование Харьковской области

Харьковская область должна находиться в приоритете гуманитарного разминирования сельскохозяйственных земель

В Харьковской области проводится разминирование линий электропередач, инфраструктуры, сельскохозяйственных земель и других объектов. Начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов рассказал, что на сегодняшний день благодаря разминированию подключили к электроснабжению почти 85% потребителей, сообщают "Комментарии. Харьков".

Глава области добавил, что примерно 90 населенных пунктов остаются обесточенными – это ориентировочно 9 тысяч абонентов. Олег Синегубов рассказал о сложности разминирования – специалисты работают в труднодоступных местах, где очень большая плотность заминирования. Случаются и трагические случаи - "также несем потери лучших работников подразделений саперов". Параллельно проводят переговоры с разными международными организациями по разминированию.

Начальник Харьковской ОВА рассказал, что более 500 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель еще необходимо разминировать. Всего в регионе засеяно более 600 тысяч гектаров полей.

По словам Олега Синегубова, Харьковская область должна находиться в приоритете гуманитарного разминирования сельскохозяйственных земель.

Как отметил и.о. начальника Главного управления ГСЧС Украины в Харьковской области Сергей Чабань, пиротехнические расчеты занимаются в первую очередь разминированием газопроводов, ЛЭП, дорог и сельхозугодий.

Понимаем, что необходимо как можно быстрее разминировать сельхозугодия. Здесь есть и экономическая составляющая, ведь если не произойдет посевная, пострадает и бюджет региона. Кроме того, мы получаем большое количество заявок от гражданского населения, находящих взрывоопасные предметы", – рассказал Сергей Чабань.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о вероятной принудительной эвакуации на Харьковщине.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться