Что известно о ситуации на Купянском направлении

Враг совершил несколько попыток наступления

На Купянском направлении продолжаются бои. Об этом рассказала заместитель Министра обороны Украины Анна Маляр, сообщают "Комментарии. Харьков". По ее словам, на Купянском и Лиманском направлениях враг ведет себя активно. "В субботу, 29 июля было несколько попыток наступать, но враг потерпел неудачи и понес потери", - рассказала она.

В Генштабе ВСУ отметили, что на Купянском направлении артиллерийские и минометные обстрелы противника подверглись Тополе, Двуречной, Западной, Кисловке, Берестове, Кондрашовке и Купянске Харьковской области.

Ранее начальник Харьковской ОВО Олег Синегубов сообщал, что российские войска не остановили атакующие действия в Харьковской области. Он отметил, что на Лиманском (Боровском) и Купянском направлениях темп наступательных действий российских войск несколько снизился. “Это связано с тем, что россиянам нанесены серьезные потери среди живой силы и военной техники. Сейчас враг производит ротацию, пополнение. Это свидетельствует о том, что он намерен возобновить штурмовые действия именно по этим направлениям", – отметил Олег Синегубов.

Однако, по заверению начальника Харьковской ОВ, за месяц российского наступления украинские войска не потеряли никаких позиций и полностью контролируют ситуацию. Увеличилась только так называемая серая зона – зона обстрелов.

“Если будет опасность, будем принимать решение об эвакуации местного населения из тех или иных населенных пунктов, в частности, города Купянск. Пока таких оснований нет”, – отмечает глава ХОВА.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, сколько в Харьковской области собрали урожая, несмотря на обстрелы.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться