Что сейчас происходит в Харьковской области – рассказал глава ХОВА

Глава области отметил, что нет нужды в эвакуации из Купянской громады

Враг продолжает обстреливать прифронтовые населенные пункты Купянской громады. Там сейчас проживают около 12 тысяч человек, в том числе 546 детей. Об этом в эфире телемарафона рассказал начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов, передают "Комментарии. Харьков".

"Ситуация сложная, но контролируемая. Необходимости в организованной эвакуации гражданских нет", – подчеркнул глава ХОВА.

В области продолжаются плановые работы по разминированию. К работам привлечены более 250 специалистов ГСЧС. Синегубов также сообщил, что накануне была сертифицирована разработанная харьковскими инженерами машина для разминирования.

"Эта техника опытным путем совершенствовалась год, стоит гораздо дешевле зарубежных аналогов, но не уступает эффективности. Есть договоренность с производителем о приобретении этой техники для ускорения разминирования", – рассказал глава области.

Он также добавил, что параллельно продолжаются работы по восстановлению электроснабжения на деоккупированных территориях.

"Заживалось около 90% населенных пунктов. В остальных населенных пунктах работы сейчас либо невозможны из-за боевых действий, либо очень усложняются обстрелами", – рассказал Олег Синегубов.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Почему жители Харьковщины не соглашаются на эвакуацию

Сейчас на территории Купянской громады остается более 12 тысяч человек и более полутысячи детей. Местные не спешат эвакуироваться в более безопасные районы Харьковской области. Об этом в эфире телемарафона сообщил начальник Купянской городской военной администрации Андрей Беседин, передают "Комментарии. Харьков".

"По состоянию на сейчас на территории Купянской громады проживает более 12 тысяч человек, из них 546 детей. Хотя в городе с ноября действует добровольная эвакуация. Но люди пренебрегают предложением", – сообщил Андрей Беседин.

Почему люди остаются под обстрелами и подвергают опасности детей – читайте по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться