Экс-замглавы оккупационной "администрации Харьковской области" сообщили о подозрении

Бывший регионал и коллаборационист Владимир Демченко подозревается в нарушении законов и обычаев войны и отдании приказа на убийство.

Эксзамглавы по вопросам инфраструктуры так называемой оккупационной "военной гражданской администрации Харьковской области" и командиру бригады "Призрак" 57-летнему уроженцу Харькова Владимиру Демченко, сообщили о подозрении. Документ от 11 августа этого года за подписью следственного управления СБУ в Харьковской области публикует Генпрокуратура.

По информации из документа, Демченко зарегистрирован на проспекте Тракторостроителей, 60, в Харькове, однако его реальное местонахождение в настоящее время не установлено.

підозра, колоборанти, сбу,

Как сообщает следствие, в феврале 2022 года российские войска оккупировали территорию села Ольховка Харьковской области. В одном из домов по улице Студенческой они обустроили штаб и место для содержания военнопленных и незаконно задержанных.

Около 11:30 28 марта 2022 года Демченко приехал в вышеназванный дом, где на тот момент удерживали гражданского Андрея Ш., военного Александра А. и еще трех бойцов территориальной обороны, лица которых ныне не установлены. Граждан содержали в сарае, их руки и ноги были связаны пластиковыми стяжками. Александр О. при этом был тяжело ранен в правую часть грудной клетки. Однако вопреки положениям Женевской конвенции, никакой медицинской помощи он не получал.

Демченко зашел в сарай и приказал военным ВС РФ поднять с пола гражданского и трех представителей терробороны. Он избил кулаками и ногами, обутыми в сапоги, терробороновцев, требуя от них информацию о других военных и руководителях подразделений. Однако, так и не узнав желаемых данных, отдал приказ вывезти их в неизвестном направлении.

После этого один из российских военных с позывным "Ангел" обратился к Демченко с вопросом о дальнейшей судьбе раненого Александра А. Последний в тот момент лежал на полу в беспомощном состоянии и стекал кровью. Демченко приказал пустить военного "в расход", после чего "Ангел" выстрелил украинскому военному в голову. Пленник умер.

Так, Демченко подозревается в нарушении законов и обычаев войны и предании приказа на убийство (ч. 1 ст. 28, ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины).

Чем еще известен Демченко?

С 2014 г. он принимал участие в сепаратистских акциях в Харькове. По данным сайта Миротворец, Демченко тогда поддержал сепаратистов и пытался создать ХНР в Харькове. Его задержали, но в результате обмена ему удалось скрыться в оккупированном Донецке. В дальнейшем он стал "заместителем начальника по вооружению Народной милиции ДНР".

По данным прокуратуры, Демченко после начала полномасштабного вторжения РФ прибыл на временно оккупированную территорию Харьковской области, чтобы участвовать в вооруженном противостоянии с ВСУ. В марте, находясь на территории села Шестаково Чугуевского района, военный так называемой "ДНР" организовал собрание местных жителей, где определил порядок пересечения блокпостов.

В должности "замглавы администрации" оккупантов Демченко отвечал за сотрудничество и "сбор налогов" с предприятий, которые остались и работают на захваченных россией территориях, а также за жилищно-коммунальную сферу, газоснабжение и т.д.

Ранее "Комментарии.Харьков" сообщали, что Харьковская областная прокуратура передала в суд дело российского военного, пытавшегося изнасиловать жительницу Изюмщины в августе прошлого года . Кроме того, военный преступник угрожал мужчине потерпевшей смертью.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться