В Харькове открыли мемориальные доски еще в двух учебных заведениях

Таким образом почтили память военных, защищавших Харьков во время полномасштабного вторжения

В День памяти защитников Украины в учебных заведениях Холодногорского района открыли мемориальные доски выпускникам-героям. Об этом сообщается в соцсетях Харьковского городского совета.

На здании Харьковского лицея №152 доска памяти посвящена Юрию Красовскому, защищавшему Украину с 2014 года, участвовал в боях за Гнутово, Широкино и Мариуполь. Погиб 25 марта 2022 при штурме вражеских позиций на подступах к Харькову.

picture

В Харьковском лицее №126 мемориальную доску открыли погибшему Владиславу Жуку, спасая людей из-под завалов здания Харьковской областной военной администрации. 1 марта 2022 года, когда раздались взрывы на площади Свободы, Влад возвращался из дежурства домой, бросился спасать людей. За храбрость и верность военной присяге посмертно награжден медалью "За боевые заслуги".

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали об открытии мемориальных досок в Немышлянском районе Харькова . В Харьковском лицее №73 Немышлянского района открыли мемориальную доску погибшему защитнику Украины Олегу Сапаленко. Олег Сапаленко (позывной – Ювелир) родился 23 сентября 1993 года в Харькове. После окончания лицея №73 получал образование в Харьковском национальном автомобильно-дорожном университете. С юного возраста занимался спортом, в частности, боевым самбо и греплингом. В начале российской агрессии Олег был зачислен разведчиком-снайпером парашютно-десантного батальона спецподразделения "Kraken". Участвовал в обороне Харькова. Погиб 24 июня 2022 во время выполнения боевого задания в Харьковской области. Также в Немышлянском районе открыли четыре мемориальных доски погибшим выпускникам лицеев №11 и 74, защищавших суверенитет и территориальную целостность Украины.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться