В Харьковской области создадут особую оперативную группу: что известно

Для разминирования территорий используют дроны и машины механизированного разминирования

Наибольшие загрязнения ВОП идентифицированы в Харьковской, Херсонской и Николаевской областях. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Министерства обороны Украины.

В ведомстве сообщили, что в этих областях введены новейшие методы очистки территорий с использованием дронов, машин механизированного разминирования и саперов со средствами поиска. Такая методика позволяет намного быстрее определять границы территорий, подлежащих дальнейшему гуманитарному разминированию и снимать "подозрения" с земель, безопасных для использования.

В ведомстве сообщили, что для повышения эффективности координации и взаимодействия подразделений, осуществляющих разминирование деоккупированных территорий, будут созданы в указанных регионах оперативные группы по координации мероприятий разминирования при областных военных администрациях под руководством офицеров секретариата Национального органа по противоминной деятельности.

В общей сложности в Украине около 174 000 км кв., включая 14 000 км кв. морских акваторий территории считаются обследованными на наличие рисков от взрывоопасных предметов. Это территории, на которых велись или ведутся активные боевые действия, находящиеся во временной оккупации, и территории, по которым были нанесены авиационные и ракетные удары.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что начался прием заявок для получения помощи в проведении аварийно-ремонтных работ от жителей Дергачей, которые имеют поврежденные домовладения легкой и средней степени (не разрушены), но не имеют возможности зарегистрироваться в государственной программе "еВосстановление".




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться