В Харьковской области ремонтируют поврежденный обстрелом многоэтажный дом

В девятиэтажку в Балаклее россияне попали в мае прошлого года

Один из многоквартирных домов по улице 1 Мая в Балаклее ремонтируют на средства фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии и местного бюджета. Об этом "Комментарии. Харьков" сообщают со ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

Как рассказал заместитель начальника ХОВА Михаил Харнам, дом был поврежден в мае 2022 года в результате российских обстрелов.

"Постепенно восстанавливаем Балаклею после полугодовой российской оккупации. По поручению начальника Харьковской ОВ Олега Синегубова выполнены первоочередные работы – возвращены свет и газоснабжение в населенный пункт. В настоящее время занимаемся восстановлением жилищного фонда, чтобы как можно больше жителей могли спокойно пройти этот отопительный сезон", – отметил Михаил Харнам.

К демонтажным работам на объекте бригада приступила на прошлой неделе.

"Попадание было в перекрытие технического этажа, также повреждены квартиры на 9 этаже. До середины декабря планируем проделать здесь все работы. В частности, будет отремонтирована кровля, перекрытие. Полностью утеплим крышу и заменим часть окон", – сказал представитель подрядной организации Василий Колесник.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о количестве харьковчан, подавших заявки на восстановление жилья . Заявки на получение денежной компенсации на ремонт жилья по программе "Восстановление" подали более 7,7 тыс. жителей Харькова. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию из соцсетей Харьковского городского совета. По состоянию на сегодняшний день специальной комиссией отработано более 4,1 тыс. заявок горожан. Общая сумма выплат составляет более 78 млн. грн. В горсовете также напомнили, что с 15 сентября сумма максимальной денежной поддержки на проведение ремонтных работ в многоэтажках выросла до 350 тыс. грн, а для владельцев частных домов – до 500 тыс. грн. Получить государственную выплату на ремонт своего жилья, имеющего незначительные повреждения в результате обстрелов, может каждый харьковчанин. Для этого необходимо подать заявку в приложении "Действие".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться