На Харьковщине разоблачена женщина, работавшая на окупантов

Женщина добровольно устроилась в Купянскую оккупационную администрацию

Харьковской областной прокуратурой утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении 34-летней женщины по факту коллаборационной деятельности (ч. 2 ст. 111-1 УК Украины). Об этом "Комментарии. Харьков" сообщают со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

В июле прошлого года женщина добровольно заняла должность "ы. о. начальника отдела персонифицированного учета и автоматической обработки информации" в так называемом управлении труда и социальной политики ВГА Купянского района.

Колаборантка осуществляла подготовку текущей документации "отдела", принимала заявления от местных жителей Купянска для последующей выплаты материальной помощи от оккупационных властей РФ.

Правоохранители разоблачили женщину. Обвинительный акт будет рассмотрен в Червонозаводском районном суде Харькова.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о суде над коллаборантами в Изюме . Прокурорами Харьковской областной прокуратуры утверждены и направлены в суд обвинительные акты в отношении двух лиц, которым инкриминируют коллаборационную деятельность (ч. 2 ст. 111-1 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры. В г. Изюм стражи порядка разоблачили еще двух коллаборантов, которые помогали врагу "закрепиться" на украинской земле. Ими оказались двое местных жителей: 42-летний мужчина и 60-летняя женщина. По данным дознания, мужчина вступил в должность "главного специалиста отдела выплаты и перерасчета пенсий" в "Отделении Пенсионного фонда Изюмского района Харьковской области". В свою очередь женщина стала "главным специалистом отдела выплаты пенсий". Должностные обязанности обоих коллаборантов почти не отличались. Они осуществляли прием, обработку и проверку заявлений местных жителей по выплате материальной денежной помощи в размере 10 тыс. российских рублей. Также подозреваемые осуществляли проверку и прием документов, необходимых для назначения пенсий во время оккупации.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться