В Харькове разоблачена активная сторонница государства-агрессора

На момент совершения преступления подозреваемая преподавала в одном из лицеев Харькова

При процессуальном руководстве Немышлянской окружной прокуратуры г. Харькова заочно уведомлено о подозрении уже бывшей учительнице по факту коллаборационной деятельности (ч. 1 ст. 111-1 УК Украины). Об этом "Комментарии. Харьков" сообщают со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Подозреваемая, на момент совершения проступка работавшая учителем географии в одном из харьковских лицеев, отрицала вооруженную агрессию РФ против нашего государства. Женщина проводила свободное время в запрещенной в Украине социальной сети Одноклассники, где оставляла комментарии в поддержку врага под антиукраинскими сообщениями.

В частности, коллаборантка выражала обеспокоенность, что "сначала, когда узнала, что русские ушли из Купянска, испугалась и думала, что русские нас бросили" и жаловалась, что ее "нервы уже на пределе от оккупации киевского режима".

Кроме того, женщина интересовалась, "Харьков ли будут освобождать от укрофашистов" и выражала надежду, что "и Харьков скоро вернется домой к вам, надеюсь, русские военные не забыли о Харькове". Подозреваемая скрывается от правосудия, решается вопрос об объявлении ее в розыск.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали об обнаружении коллаборантки в Изюме . При процессуальном руководстве Изюмской окружной прокуратуры Харьковской области поставлено в известность о подозрении 62-летней женщине в коллаборационной деятельности (ч. 2 ст. 111-1 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры. В мае прошлого года подозреваемая добровольно вступила в должность "главного специалиста отдела гуманитарной помощи населению" в оккупационной администрации г. Изюм. Женщина выполняла все указания и распоряжения своего непосредственного руководителя по функционированию псевдоотдела. Дознание проводило Изюмское районное управление полиции ГУНП в Харьковской области.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться