В Харькове сообщили о подозрении спортсменке-поклоннице "русского мира"

Диана Гвагвалия из Изюмщины живет в РФ и публично поддерживает действия этой страны

При процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры заочно уведомлено о подозрении 20-летней девушки по факту оправдания вооруженной агрессии РФ против Украины с использованием средств массовой информации (ч. 3 ст. 436-2 УК Украины). Об этом "Комментарии. Харьков" сообщают со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

20-летняя украинская вице-чемпионка мира по пауэрлифтингу родом из села Байрак Изюмского района теперь живет в РФ и участвует в пропагандистских интервью. 1 марта 2023 на пророссийском телеграмм-канале "Малькевич Live" вышел анонс эфира при онлайн-участии украинской спортсменки.

Девушка заявила, что учится на третьем курсе харьковского вуза и добавила: "Я жду освобождения Харькова очень сильно. Домой как бы хочется. Я верю в эту победу".

В анонсе было указано, что запись эфира также будут транслироваться на российском телеканале "Санкт-Петербург" и на телеканалах "ЗаТВ" и "ТНР", созданных государством-агрессором на временно оккупированных территориях Украины.

Как известно, в 2021 году подозреваемая стала серебряным призером чемпионата мира по пауэрлифтингу среди девушек в Швеции и выполнила норматив "Мастер спорта Украины".

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о разоблачении поклонницы действий государства-агрессора из Харькова . При процессуальном руководстве Немышлянской окружной прокуратуры г. Харькова заочно уведомлено о подозрении уже бывшей учительнице по факту коллаборационной деятельности (ч. 1 ст. 111-1 УК Украины). Об этом "Комментарии. Харьков" сообщают со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры. Подозреваемая, на момент совершения проступка работавшая учителем географии в одном из харьковских лицеев, отрицала вооруженную агрессию РФ против нашего государства. Женщина проводила свободное время в запрещенной Украине социальной сети "Одноклассники", где оставляла комментарии в поддержку врага под антиукраинскими сообщениями. В частности, коллаборантка выражала обеспокоенность, что "сначала, когда узнала, что русские ушли из Купянска, испугалась и думала, что русские нас бросили" и жаловалась, что ее "нервы уже на пределе от оккупации киевского режима". Кроме того, женщина интересовалась, "Харьков ли будут освобождать от укрофашистов" и выражала надежду, что "и Харьков скоро вернется домой к вам, надеюсь, русские военные не забыли о Харькове". Подозреваемая скрывается от правосудия, решается вопрос об объявлении ее в розыск.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться