На Харьковщине обнаружена женщина, которая добровольно работала на окупантов

Колаборантка распределяла русскую гуманитарку и собирала документы для выплат в рублях.

Чугуевской окружной прокуратурой Харьковской области утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении 39-летней женщины по факту коллаборационной деятельности (ч. 2 ст. 111-1 УК Украины). Об этом "Комментарии. Харьков" сообщают со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Во время оккупации Чугуевского района вооруженными силами РФ жительница поселка Чкаловское пошла на сотрудничество с врагом и устроилась на работу в псевдоорган власти, созданный захватчиками.

В августе прошлого года обвиняемая предоставила пакет документов оккупационной администрации, чтобы занять должность, не связанную с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций. Женщина отвечала за выдачу резинопомощи и медикаментов от государства-агрессорки местным жителям, а также собирала документы для дальнейшей выплаты денежной помощи в размере 10 тысяч российских рублей.

Обвиняемую судят в Чугуевском городском суде Харьковской области.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о подозрении спортсменке-поклоннице "русского мира" . При процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры заочно уведомлено о подозрении 20-летней девушки по факту оправдания вооруженной агрессии РФ против Украины с использованием средств массовой информации (ч. 3 ст. 436-2 УК Украины). Об этом "Комментарии. Харьков" сообщают со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры. 20-летняя украинская вице-чемпионка мира по пауэрлифтингу родом из села Байрак Изюмского района теперь живет в РФ и участвует в пропагандистских интервью. 1 марта 2023 на пророссийском телеграмм-канале "Малькевич Live" вышел анонс эфира при онлайн-участии украинской спортсменки. Девушка заявила, что учится на третьем курсе харьковского вуза и добавила: "Я жду освобождения Харькова очень сильно. Домой, как бы, хочется. Я верю в эту победу". В анонсе было указано, что запись эфира также будут транслироваться на российском телеканале "Санкт-Петербург" и на телеканалах "ЗаТВ" и "ТНР", созданных государством-агрессором на временно оккупированных территориях Украины. Как известно, в 2021 году подозреваемая стала серебряным призером чемпионата мира по пауэрлифтингу среди девушек в Швеции и выполнила норматив "Мастер спорта Украины".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться