В Харькове осудили корректировщика вражеских обстрелов

В частности, злоумышленник помог россиянам ударить по рынку "Барабашова"

За поддержание публичного обвинения прокурорами Харьковской областной прокуратуры суд признал виновным 44-летнего мужчину в несанкционированном распространении информации о перемещении, движении, расположении ВСУ, совершенном в условиях военного положения (ч. 3 ст. 114-2 УК Украины). Ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы. Об этом "Комментарии. Харьков" сообщают со ссылкой на информацию прокуратуры Харьковской области.

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину антиукраински настроенный мужчина через Телеграмм-бот связался с представителями ГРУ — российской военной разведки и стал с ними сотрудничать, помогая врагу. Для выполнения задач от своих кураторов приспешник окупантов собирал информацию о размещении военной техники и личного состава ВСУ на территории Харькова и области.

Корректирующий присылал скриншоты карт местности с обозначениями мест базирования подразделений украинских военных, выполнявших боевые задания по предоставлению отпора вооруженной агрессии РФ. Получившуюся информацию в дальнейшем враг использовал для нанесения ударов по Харькову, в том числе по крупнейшему рынку города "Барабашово".

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о суде над корректировщиком вражеского огня в Харьковской области . Харьковская областная прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении 53-летнего мужчины. Ему инкриминируют распространение информации о перемещении, движении и расположении Вооруженных Сил Украины (ч. 2 ст. 114-2 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры. Следствие установило, что житель пгт Купянск-Узловой активно помогал вражеской армии. Муж ездил по территории Купянского района, контролируемой украинскими военными, и собирал информацию о расположении военной техники и личного состава ВСУ. Обвиняемый через мессенджер Телеграмм в виде текста или видео передавал данные, указывая информацию о количестве, виде техники и направлении местности. Также он фиксировал последствия вражеских атак по жилым секторам и отправлял в чат с одобрительными отзывами.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться