Почему харьковчан не всегда предупреждают об опасности

Ракеты на Харьков, вероятно, летели по баллистической траектории, поэтому своевременно их обнаружить не удалось

В пятницу, 6 октября, российские войска наносили удары ракетами типа "Искандер" по двум районам города Харькова. Спикер Командования Воздушных Сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона рассказал, почему в Харькове не была объявлена тревога перед взрывами, пишет "Комментарии. Харьков".

По его словам, ракеты в Харьков, вероятно, летели по баллистической траектории, поэтому своевременно их обнаружить не удалось.

Юрий Игнат объяснил: "То есть воздушная тревога - угроза применения баллистического вооружения. Но подчеркиваю, что иногда врагу удается делать это скрыто. И тогда тревога приходит вместе со взрывами. Здесь ничего не поделаешь".

Также спикер Командования Воздушных Сил ВСУ отметил, что ситуация сродни ударам с реактивной артиллерией — тоже "летит считанные секунды".

Кроме того, представитель Воздушных сил отметил, что при вражеском ударе по селу Гроза российские военные также применяли баллистическое вооружение, и время от объявления воздушной тревоги до самого удара составляло около 10 минут.

"Баллистика же может лететь как с небольшого расстояния, так и с дальней. Была информация о том, что возможен удар из Воронежской области. Поэтому баллистика – это немного времени".

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в ГСЧС Харьковской области сообщили, что по состоянию на 19:50 5 октября в с. Гроза Купянского района завершены аварийно-спасательные работы. Всего погиб 51 человек (из них 1 ребенок 2017 г.р.) пострадали 6 человек. Позже сообщили, что погибли 52 человека.

В селе в субботу, 7 октября, похоронили первые жертвы ракетного удара.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться