В Харьковской области за неделю обезвредили почти 500 взрывоопасных предметов: что известно

Всего с начала широкомасштабной войны саперы уничтожили 79 470 ВОП

В Харьковской области за неделю саперы ГСЧС обезвредили 493 боеприпаса. Об этом "Комментарии. Харьков" сообщают со ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

Спикер ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области Евгений Василенко во время брифинга рассказал, что пиротехники совершили 265 выездов для обезвреживания взрывоопасных предметов. Всего за прошедшую неделю было разминировано 493 боеприпаса.

В настоящее время на территории Харьковской области работают 32 пиротехнических расчета ГСЧС, 169 саперов и 71 единица техники. С начала деоккупации Харьковщины было разминировано 3710 га территории, выявлено и обезврежено 79470 ВНП.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о подрыве автомобиля в Изюмском районе Харьковщины на мине. Мужчина ехал на автомобиле и взорвался на неизвестном взрывном устройстве. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Полиции Харьковской области. Информация о происшествии поступила в Изюмское районное управление полиции ГУНП в Харьковской области 3 октября от местной жительницы. Она сообщила, что ее муж взорвался на мине. По адресу выезжала следственно-оперативная группа и специалисты взрывотехнической службы. Установлено, что недалеко от села Вернополье Изюмского района автомобиль "УАЗ" под управлением 61-летнего местного жителя двигался в лесополосе и наехал на неизвестное взрывное устройство. От полученных травм мужчина погиб. Следователями внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться