Что происходит в с. Гроза после ракетного удара (ФОТО, ВИДЕО)

Среди погибших - гражданские жители, предприниматели, пенсионеры, которые пришли помянуть своего односельчанина

В с. Гроза на Харьковщине, где был прилет вражеской ракеты по гражданской инфраструктуре, пятые сутки беспрерывно специалисты собирают останки гражданских людей. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель начальника ГУНП в Харьковской области Сергей Болвинов, сообщают "Комментарии. Харьков".

Он отметил, что с 5 октября следователи и криминалисты круглосуточно работали над установлением лиц погибших. За это время проведено 288 ДНК-исследований. Все делается для того, чтобы ускорить процесс передачи тел погибших для захоронения. Сегодня следователи, работающие с родственниками, близкими, знакомыми убитых, выдали 15 тел.

"Изуродованные тела нам приходилось собирать по частям, мы исследовали 135 останков, мы делаем это до сих пор. Всего в полицию поступило 22 заявления о без вести пропавших в селе Гроза. Полицейские тщательно отработали каждое заявление. Из них 4 сообщения не подтвердились – люди нашлись, 13 человек идентифицированы среди изъятых тел. В общей сложности сегодня считаются пропавшими без вести 5 человек”, - сообщил Сергей Болвинов.

Он в очередной раз подчеркнул, что военных, тем более военных высокопоставленных чиновников среди погибших от удара российским Искандером нет. Все жертвы – женщины и мужчины, предприниматели, пенсионеры. Там были только гражданские, которые пришли помянуть своего односельчанина.

"На месте трагедии следователи и криминалисты изъяли остатки ракеты Искандер-М и мы склоняемся к версии, что российские военные цинично совершили военное преступление и убили столь большое количество гражданских жителей села Гроза", - отметил представитель следственного управления.

Сейчас работа по идентификации тел продолжается. По словам начальника Следственного управления ГУНП в Харьковской области Сергея Болвинова, общее число погибших может возрасти. Известно о 53 жертвах самой большой, самой массовой трагедии в Харьковской области, когда от одной ракеты погибло такое количество людей.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что семьям в с. Гроза выплатят денежную помощь.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться