Что с разминированием Харьковской области

Уничтожено более 500 взрывоопасных предметов

В последнюю неделю в Харьковской области пиротехники ГСЧС уничтожили 537 взрывоопасных предметов. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию пресс-секретаря ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области Евгения Василенко.

Он отметил, что на территории Харьковской области работают 35 пиротехнических расчетов ГСЧС, 175 саперов и 76 единиц техники. В целом специалисты обследовали уже 3859 гектаров территории и обезвредили 80846 взрывоопасных предметов.

"За неделю произошло 2 случая подрывов на взрывоопасных предметах. В частности, 16 октября 72-летний мужчина получил минно-взрывную травму на территории частного домовладения в Изюме. 17 октября произошел очередной подрыв сельскохозяйственной техники вблизи с. Пески-Радьковские Боровской общины, в результате чего 52 -летний тракторист погиб. Отмечаю: если заметили подозрительный предмет, необходимо покинуть место находки по той дороге, по которой пришли, и сообщить об этом по номерам "101" или "112"", – рассказал Евгений Василенко.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о подрыве 500-килограммовой бомбы в Харьковской области . Неразорвавшуюся авиаобомбу изъяли в Купянском районе. Боеприпас обезвредили на специально отведенной взрывной площадке, поместив снаряд в подготовленный котлован, чтобы минимизировать последствия взрыва. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Межрегионального центра гуманитарного разминирования и быстрого реагирования. "Харьковщина – один из самых заминированных регионов Украины, поэтому такие опасные находки – не редкость. Еще раз подчеркиваем – соблюдайте правила безопасности, не подвергайте свою жизнь опасности!" – призвали ГСЧСники. ФАБ-500 – 500-килограммовая авиационная бомба с фугасной боеголовкой, разработанная еще в СССР. При взрыве ФАБ-500 образуется воронка диаметром 8,5 метра и 3 метра глубиной. Во время вторжения в Украину в 2022 году войска РФ использовали ФАБ-500 для бомбардировки Харькова и Изюма. В марте 2022 года российский самолет сбросил бомбу ФАБ-500 на 9-этажный жилой дом на Северной Салтовке в Харькове. Бомба застряла в техническом этаже, но не взорвалась. Украинским пиротехникам тогда удалось выкрутить детонатор, но окончательно забрать бомбу удалось только в конце июня 2022 года с применением тяжелой техники.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться