Что с разминированием в Харьковской области

Обезврежено еще около 800 взрывоопасных предметов

В Харьковской области за неделю саперы ГСЧС уничтожили 763 боеприпаса. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию из соцсетей Харьковской ОВА.

На территории Харьковской области работают 34 пиротехнических расчета ГСЧС, 171 сапер и 74 единицы техники. Об этом во время брифинга в Официальном Медиацентре сообщил представитель ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области Евгений Василенко.

" Саперы сводного отряда ГСЧС продолжают разминировать деоккупированную территорию Харьковской области. За неделю было совершено 271 выезд и обезврежено 763 боеприпаса", - сообщил Евгений Василенко.

По его данным, саперы обследуют линии электропередач, частные домовладения, объекты критической инфраструктуры. С начала деоккупации территорий Харьковщины было разминировано 3944 га территории, обследовано 2788 км ЛЭП, выявлено и обезврежено более 81 тыс. взрывоопасных предметов.

25 октября на территории области произошло 2 подрыва на ВНП, в результате чего погибло гражданское лицо. Трагическое событие произошло в поле недалеко от села Яремовка Изюмского района. 57-летний мужчина взорвался на противопехотной мини "Лепесток" и погиб на месте. Также в этот день в поле возле села Явирское Изюмского района во время проведения полевых работ на взрывоопасном устройстве взорвался трактор Т-150. Транспортное средство было модернизировано и работало через дистанционное управление, поэтому обошлось без жертв и пострадавших.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о передаче техники для разминирования харьковским саперам . Пиротехники Харьковщины передали машину для подготовки почвы к разминированию освобожденных территорий региона. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию издания "Общественное. Новости". Машина обошлась в 5,6 миллиона гривен. Ее разработали в Харькове и опробовали в Изюмском районе. По словам инженера Сергея Булавы, управлять машиной можно дистанционно. "Пульт, связывающийся с системой управления, в самой машине. Работает от 300 метров на безопасном расстоянии, чтобы не поразило оператора. Машина оборудована четырьмя камерами – сзади и спереди. Камера может записывать в режиме онлайн. Можно затем просмотреть всю работу". Можно прибавлять больше скорости, можно меньше", - говорит Булава. 300 взрывов противопехотных мин выдержала машина во время испытаний, рассказал директор областного департамента гражданской защиты Иван Сокол. "Сам прототип проходил испытания четыре месяца, то есть это фактически машина, которая испытана не просто в лабораторных, а в боевых условиях. Она на себе взорвала, почувствовала подрывы более 300 противопехотных мин. Причем, разного образца", — говорит Сокол. .




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться