Что изменится для ветеранов в Харьковской области

Подать заявку на участие в экспериментальном проекте могут ветераны, члены их семей или родные погибших Защитников и Защитниц

В восьми территориальных общинах Харьковщины реализуют экспериментальный проект "Помощник ветерана". Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

Начальник Управления по делам ветеранов ОВА Олег Пуль рассказал, что цель проекта - предоставление услуги по поддержке перехода от военной службы к гражданской жизни для ветеранов, военнослужащих, уволенных с военной службы, в том числе демобилизованных и членов их семей.

Чиновник отметил, что экспериментальный проект реализуется по 31 декабря 2023 года. А после этого Минветеранов обобщит практику привлеченных областей и в 2024 году планируется масштабирование этого проекта по всей Украине. По расчетам Министерства по делам ветеранов таких помощников будет около 15 тысяч. Предполагается, что один специалист сможет охватить около 100 ветеранов.

В Харьковской области проект реализуют в Богодуховском, Валковском, Балаклейском, Красноградском, Лозовском, Харьковском, Чугуевском и Песочинском территориальных общинах.

Согласно установленной процедуре отбора на должность помощника ветерана кандидаты должны подать заявление на платформе е-Ветеран. Затем профильные комиссии, которые будут формироваться в общинах, проведут с кандидатами собеседования. В такие комиссии, в частности, должны входить представители общественных объединений ветеранов и членов семей погибших (умерших) Защитников и Защитниц Украины.

Олег Пуль сообщил, что помощники ветеранов – это сами ветераны, члены их семей или родные погибших Защитников и Защитниц. После отбора проходит трехнедельное обучение в Центре ветеранского развития. Такое заведение работает в Харькове на базе Каразинского университета.

Подать заявку на участие в экспериментальном проекте могут ветераны, члены их семей или родные погибших Защитников и Защитниц по ссылке.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, где жители Харькова и области могут получить помощь.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться