В Харьковской области работают особые иностранные саперы (ВИДЕО)

Непревзойденные навыки собак позволяют обнаруживать вражеские взрывчатки даже под землей

Заминированные поля Харьковщины обследуют четырехлапые иностранные саперы. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Главного управления ГСЧС Украины в Харьковской области.

В управлении рассказали, что шесть бельгийских овчарок, которые проходили тренировки в обнаружении тротила, были переданы Государственной Службе по чрезвычайным ситуациям в рамках сотрудничества с норвежской организацией "NPA". Их непревзойденные навыки позволяют выявлять вражеские взрывчатки даже под землей.

С 2006 года в Государственной Службе чрезвычайных ситуаций функционирует единый кинологический центр на базе Межрегионального центра быстрого реагирования ГСЧС Украины в г. Ромны, Сумской области. Первоначально центр был направлен на поиск и спасение, однако сейчас совершенствует свою деятельность, включая подготовку собак-детекторов для разминирования по стандартам Европейского Союза и сотрудничеству с международными партнерами.

В 2014 году была начата подготовка минно-розыскных собак, что является новейшим этапом в украинской системе. Приглашение специалистов от NPA помогло изучить передовой опыт в этом направлении, делая шаг вперед в области безопасности.

После впечатляющего визита в кинологический центр в Боснии, специалисты ГСЧС и NPA подписали меморандум о сотрудничестве в 2022 году. Теперь украинские кинологи получили подготовку по европейским стандартам.

Впервые служебные собаки Альф и Квад были использованы для гуманитарного разминирования на деоккупированных территориях Харьковской области. Их способности оказались неотъемлемой частью международного усилия по безопасности.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области остается высокой минная опасность.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться