У Харкові бариста відмовився обслуговувати українською мовою та перейшов на одеський суржик (ВІДЕО)

У Харкові знову розгорівся мовний скандал

У центрі Харкова в закладі на вул. Ярослава Мудрого, 34 бариста не захотів обслуговувати відвідувачів українською мовою. Через це незадоволені люди взяли телефон, зачитали закон про мову та зняли чоловіка на камеру. Відповідне відео вони опублікували в мережі.

За словами чоловіка, він не розуміє українську мову і може спілкуватися з відвідувачами хіба що на одеському суржикові. При цьому самі відвідувачі посміялися з баристи, але все одно зняли його. Камера злякала молоду людину і він відразу ж відійшов від стійки.

Контекст:

Депутата Харківської обласної ради Олександра Дорошенка звільнили з партії п'ятого президента України Петра Порошенка "Європейська солідарність" за виступ російською мовою. Партія заявила, що виступ російською суперечить їх основним принципам. При цьому перед звільненням Дорошенко перед усіма вибачився і зазначив, що з трибуни виступав вперше і дуже хвилювався.

У Харкові продавчиня кіоску "Колос. Долина смаку" не захотіла обслуговувати жінку українською мовою. Покупниці це не сподобалося, і розгорівся скандал. За словами харків'янки, вона купувала щось в кіоску, де жінка запитала чи є у неї дрібні гроші російською мовою. Покупниці це не сподобалося, і вона відповіла, що дрібниця шукає тільки для тих, хто обслуговує її українською. Продавчині теж не сподобалося таке відношення - вона відібрала пакет з товарами та кинула 100 гривень назад в обличчя. За словами Оксани, жінка нібито почала кричати, що вона росіянка, приїхала з Росії та ніякого українського тут не буде.





Харьковчанин

29 серпня 2021, 13:58

Чем меньше пёс тем больше лает.

Елена

28 серпня 2021, 12:58

Ну подумайте вы,ведь кому то очень нужно рассорить нас!

Дерибас

27 серпня 2021, 21:24

Конечно всего видео не видно, но быдлан, вместо того, чтобы сказать, там сорри не знаю укр или еще как-то, начал ее кривлять, нахуя, типо поедь в россию и скажи "э блять плаха панимат ваш языке, магу на чеченскам рускам дон, а блээ" ? Видно у поца бомбануло, что в его стране на укр говорят. Ну чтож, я против любой травли, а тем более насилия, но чел сам ее себе заработал такую тупую славу. А насчет совков даунов, про рагулизм и т.д., многие молодые люди осознано на укр переходят, не вижу ничего плохого, а то что у вас от этого подгарает ну что же, многие еще водку пьют, не бегать же за каждым, не отбирать бухло

Владимир

27 серпня 2021, 15:46

И чуть что сразу на телефончик видосик снимим и в сеть сливать))) стукачество на соседей - как в 33 году))) А по делу из-за таких патриотов эта страна ещё не скоро будет единой!!!

Иван

27 серпня 2021, 11:47

Рагулье расползлось...

Людмила

27 серпня 2021, 11:35

Юрій, вы тоже - трэш и капец! Вот из-за таких как вы, страна почти раскололась пополам. Мы объединяться должны, а не расспадаться! А такие "патриоты" первыми из страны побегут, в случае чего.

Людмила

27 серпня 2021, 11:30

Трэш и капец - это двое этих молодых людей, которыеуцепились за антинародный закон о запрещении русского языка. Хочется у них спросить: А вы сами-то ВСЕ законы соблюдаете или только от других требуете? Не будет единства в стране, в которой САМИ граждане травят друг друга! Чего же тогда хорошего можно ждать от наших идиотов у власти? Народ, опомнитесь! Мы одна страна, мы одна нация - независимо от того на каком языке мы говорим. А баристе - респект!

Денис

27 серпня 2021, 09:57

Дику, все верно, КоЛыма всем как матерь полна, будет рада и счастлива.

Педро

27 серпня 2021, 09:52

Молодец бариста. Поддерживаю. Я бы на его месте эту тэлячy мову так перекрутил, что клиенты сами бы ничего не поняли.

Камилла

27 серпня 2021, 09:39

Лена, Хороший комментарий! Патриоты продажные, так сильно любят украинский язык за деньги!

Генчик

27 серпня 2021, 09:24

Не нравится обслуживание - встали и вышли нахуй. Идите в другое заведение. Так это должно работать. Это частное коммерческое заведение, не понимаете, а, ушлепки????

Генчик

27 серпня 2021, 09:22

Да это конченные люди, которые из-под стола даже видео своё записывают. Бывает такое, что закон - говно, и его преступно выполнять, а не наоборот. Это антинародный закон, к которому аппелируют мрази вот такие. Закон для мразей, таких как ниже в комментариях Юрий

Хтз

27 серпня 2021, 08:34

Юрій, нам все так же пле_вать на вас)

Хтз

27 серпня 2021, 08:33

Всем глубоко пле_вать на эту новость. Очередной языковой вброс

Елена

27 серпня 2021, 08:04

Максим, !!!!!!. Молодец!!! Зае...ли со своим диктаторством!!! Кто имеет право указывать мне на каком языке мне разговаривать??? Вы че совсем ох...ли????!!!

Антон

27 серпня 2021, 08:02

Какая трагедия, я сразу заметил что зарплаты из за этого упали и политики стали больше обманывать и воровать у людей, а так же вот из за чего налогами везде обложили....как так то какой кошмар, не заговорил на украинском скотыняка.

Михаил

27 серпня 2021, 07:13

А чого чекати якщо там тимчасова виконуючий обов'язки Терехов розмовляє російською.

Максим

27 серпня 2021, 07:04

На ×у пошли со своим языком !!!

Нина

27 серпня 2021, 06:37

Юрий, не разжигайте языковую войну в Харькове . Харьков всегда был многонациональным городом ,а разговаривают харьковчане на русском не от большой любви к России, а потому что родители наши разговаривали на русском языке. Да и вообще ,какая разница ,на каком языке вы говорите, любовь к УКРАИНЕ от этого меньше не станет.

Юрій

27 серпня 2021, 06:16

Таких недоумків потрібно вчити - відео в інет, скаргу директору закладу і зразу всі починають раптово розуміти і знати українську. Всюди я розмовляю твльки українськую. Якщо зі мною на кацапській то я я кажу l do not speak russian. Були і лайки і скарги і звільнення не розуміючих. Час іде і таких все менше і менше

Галина

27 серпня 2021, 05:41

Просто провокаторы и моральные уроды!!!

Антон

27 серпня 2021, 05:08

Тупые рагули с западной понаехали обучаться в наши вузы, и строят из себя дохера умных, а на самом деле вчера только с козы слезли на которой ездят и которую долгими ночами в сарае любят. Хтьфу

Alex

27 серпня 2021, 04:31

В армию таких покупателей, там как раз патриоты нужны)

Артём

27 серпня 2021, 03:54

Какой приятный сайт. Ни одного лжепатриота в коментах.

Владислав

27 серпня 2021, 03:17

Авторы видео по-нормальному, настоящие свиньи и разжигатели межнациональной вражды. Вот из-за таких и Крым уплыл, и люди гибнут на Донбассе. Им заняться нечем, что они до человека докопались.

Маруся

26 серпня 2021, 23:21

Людям не хрен делать. Кстати, щирий патриот за кадром говорить не на деожавній мові, чего тогда к бариста доколупались.

Лена

26 серпня 2021, 22:55

Если вы такие патриоты, почему же вы не в окопах? А ходите людей задрачиваете? И без вас, уродов, тошно. Сколько вы получаете за свою ,,работу''? Ведь за проезд платить надо, коммуналку надо, поесть надо. Где вы деньги на это берете?

Жора

26 серпня 2021, 16:22

Свиньи пришли провокацию сделать.Им эта еда и даром не нужна. Нет чтобы дать чаевые так они ещё провоцировать начинают. Надо было их или выгнать или сказать перерыв.

Я

26 серпня 2021, 16:21

В деканате наших универов выписывают справки с печатями на русском, которые потом нигде не принимают, а вы говорите басиста... Как удобно так пусть и разговаривает, такие люди дотошные фу...

Евлампий

26 серпня 2021, 13:40

Подумаешь! Сегодня Терехов открывал после ремонта УКРАИНСКУЮ школу - лицей 141 москальскою мовою. Благодарные преподаватели пели ему осану на ней же.

Дик

26 серпня 2021, 13:35

На Колыме и русский язык вспомнят,и все остальное

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть
Поділитися