В інтернаті у Харківській області хворих людей тримали, як собак в закритому вольєрі

У Панютинському інтернаті не поліпшують умови проживання

У Панютинському психоневрологічному інтернаті до людей ставляться, як до тварин та не надають нормальних умов для проживання. Подробиці розповіли на сайті Уповноваженого Верховної Ради України з прав людини.

Відзначається, що під час перевірки інспектори побачили 20 мешканців інтернату, які перебували у дворі, огородженому ґратами та закритому на замок. Одні люди лежали на лавках, а деяким не вистачало місця, і вони просто гуляли по двору. Більш того ходити в туалет їм доводилося в відро на очах у всіх.

Також інспектори додали, що в інтернаті порушували умови проживання та харчування підопічних. Тепер до відповідних органів державної влади направлять звіт візиту і рекомендації щодо усунення всіх виявлених проблем.

Варто зазначити, що така ситуація в інтернаті вже не перший рік. Так у 2018 році, за словами підопічних установи, їх на 2-3 місяці поміщали в кімнату реабілітації з металевими дверима, без доступу до води, без меблів і нормального туалету за непослух. Крім цього людей там часто душили або били.

При цьому в різних установах кажуть, що головна проблема інтернату - відсутність педагогів, психологів, соціальних працівників та інших людей, які могли б забезпечити захист людей з інвалідністю.

Нагадаємо, психоневрологічний інтернат - соціально-медична установа, в якому постійно або тимчасово живуть літні люди та інваліди віком від 18 років. Найчастіше люди з різними хронічними та психічними захворюваннями. Установа повинна забезпечувати догляд за людьми, різні фізичні навантаження, відпочинок і дозвілля.




Людмила

14 червня 2021, 09:31

У меня соседа отправили туда назад привезли через неделю в гробу побитого

Жанна

14 червня 2021, 06:29

Хороший комментарий могут написать только те люди,которые не сталкивались с такими учреждениями и больными родственниками.УЖАС такой творится везде в такого типа больницах и интернат - не исключение. Но, кто дал право так относиться к больным людям??? Они и так страдают, потому что болеют ,и плюс такое скотское отношение. Когда люди идут работать в такие учреждения,они же понимают,куда идут??? Стаж у них считается по другому. Так значит работать и относиться в первую очередь по ЧЕЛОВЕЧЕСКИ должны!!!!! А если нет- то на выход! Там живут ЛЮДИ!

Анжела Валериевна

13 червня 2021, 15:39

Благословений от Господа этим людям

Николаевич

13 червня 2021, 07:51

Брехня заказная статья да в панютино живут как у бога запазухой гражданские позавидовать могут

Пруф

13 червня 2021, 06:55

Где пруф?

Валентина

13 червня 2021, 06:13

Мила, вы правы. В комиссиях люди далёкие от проблемы. Понятно же, что на ведро ходили, потому что не успеют добежать до туалета ( у многих там недержание, простите). С ними гуляет 1 человек на 50 больных, чтобы не разбежались, конечно, нужен забор, а как иначе? Было бы достаточное финансирование- были бы у них нормальные препараты и персонал, а так.. Спасибо, что ограждают общество, там много безобидных, но есть и опасные. А персонал делает что может.

Вячеслав

13 червня 2021, 05:35

Eugen, --такое безразличие и скотство развилось при "демократии " в особенности вна Украине ,такого на Кавказе не увидешь и не допустят ..

Леонид

13 червня 2021, 04:02

Комментарии - ужас и полное мракобесие. Если у человека психическое заболевание, так над ним издеваться можно? 0_0

Лана

13 червня 2021, 03:57

Что значит,навести порядок,устранить беспорядки? Выгнать и судить, может,на смену придут хорошие

Наташа

12 червня 2021, 20:08

А если опасные психишки там содержат,которые не прав отправить в тюрьму,надеюсь,бы останутся страдать.Если наоборот хорошие-то исправляйте к лучшему.

Мила

12 червня 2021, 19:38

Знаю такие заведения и как тяжело персоналу быть повседневно с такими больными. Они ни на какие слова не реагируют, могут и сбежать и сделать большую беду в социуме. Легче всего таким комиссиям, побыли бы они там хотя бы сутки...

Юрий

12 червня 2021, 16:13

Интересная статья. И правы люди которые своими комментариями приближаются к правде. А правда такая. Комиссия очень интересная"""". У меня там родственник а многие там как дети с уровнем развития 10-13 лет СССР искренние. Нынешнего руководителя хвалят однозначно. Ведра - да были. Иногда подопечные уходят в запой и в такой период их закрывают шоб не Заблукав по всей Украине. Пока организовуют лечение в Стрелече. Прошлый руководитель интересный дача. Почти все подопечные в филиале Привата кредитов набрались а семьи выплачивали. Но там не только больные и некоторые из них пьющие. Там проблема косящие Яновский например. Мошенники которые выманивают у остальных деньги как бы в долг. Шантажирующие администрацию, чтоб не мешали. Проблемы есть. Там помощь с такими нужна что бы оградить доверчивых больных.

Александр

12 червня 2021, 15:26

Таких людей как не жалко но надо только держать под замком что бы не убежали и нечего плохого другим не причинили, а прежде чем писать надо розобраться

Eugen

12 червня 2021, 15:19

Да у нас и к нормальным людям зачастую относятся по-скотски. А что уже говорить о больных! Это врожденная черта характера всех славян. А тут еще и постсоветизм в головах. Ненависисть и неприязнь к людям, как потенциальным врагам, безразличие на генетическом уровне, безжалостность. Маемо тэ, що маемо!

Ольга

12 червня 2021, 13:24

Ну а как иначе оградить психов?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть
Поділитися