Без света, отопления и воды: чего ждать харьковчанам осенью и зимой

Коммунальные предприятия отчитываются о достаточной подготовке к возможным блэкаутам

Осенью прошлого года оккупанты систематически наносили удары по критической инфраструктуре. В Украине случались временные масштабные отключения электроснабжения, а вместе со светом нередко исчезали вода и отопление.

Следующий отопительный сезон, по мнению украинских властей и экспертов, будет значительно сложнее прошлогоднего, ведь ремонтные работы на энергетических объектах продолжаются, а враг уже готовится к новым сокрушительным ударам.

Однако, несмотря на угрозы и вызовы, в Харькове пытаются максимально подготовиться к холодному периоду. Портал "Комментарии. Харьков" узнал у предприятий - поставщиков услуг, что будет происходить с отоплением, водой и светом в Харькове.

Что будет происходить с отоплением в Харькове в случае блэкаутов

В КП "Харьковские тепловые сети" рассказали, что прошлый отопительный сезон был очень сложным. Из-за аварийных отключений электрической энергии в городе возникали внезапные потери давления в тепловых сетях, гидравлические удары и, как следствие, возникали многочисленные дефекты на магистральных, внутриквартальных тепловых сетях, внутридомовых системах, выходили из строя котлы, турбины, сетевые насосы, двигатели. После каждой такой ситуации приходилось восстанавливать циркуляцию теплоносителя, поднимать гидравлические режимы и устранять дефекты.

На компредприятии сообщили, что с весны готовились к следующему отопительному сезону – ремонтировали сети, меняли трубы и т.д. Однако были введены и новые решения для обеспечения бесперебойных поставок тепла в случае блэкаутов в городе.

"На тех тепловых источниках, где это было возможно, предприятие внедрило системы резервного питания - были установлены генераторы, которые позволят работать оборудованию котельных. Также встроенными генераторами снабжены блочно-модульные котельные, которые расположены в разных районах города”, - рассказали в “ХТС”.

Также при поддержке стран-партнеров предприятие получило оборудование для установки 5 мини-ТЭЦ на котельных. Это также позволит продолжать работу объектов теплоснабжения в случае блэкаутов.

Относительно возможности обеспечить харьковчан бесперебойным отоплением в "ХТС" отмечали, что теплоснабжение зависит не только от эффективности работы оборудования предприятия, но и от бесперебойной поставки газа и воды к объектам. Однако прошлогодний отопительный сезон позволил оптимизировать взаимодействие персонала предприятий, чтобы максимально оперативно восстановить потребителям поставки тепла и горячей воды.

На предприятии не назвали районы Харькова, где могут возникнуть наибольшие проблемы с отоплением при прекращении электроснабжения. "Сейчас сложно давать какие-либо прогнозы, потому что неизвестны причины, по которым могут возникнуть проблемы по поставкам электрической энергии, продолжительность отключения, как это повлияет на энергосистему в целом", - пояснили в "ХТС".

Что будет с водой в Харькове осенью и зимой

Готовились к сложной осени и зиме и в КП "Харьковводоканал". Там сообщили, что с февраля 2023 года проводится работа по установке дизель-генераторов на подчиненных насосных станциях г. Харьков и области. "Целью этих мер является бесперебойное обеспечение населения Харькова услугами водоснабжения и водоотведения, а также предотвращение возможных техногенных аварий и экологических катастроф", - отметили на компредприятии.

В КП сообщили, что станции водоотведения, непосредственно задействованные в технологическом процессе перекачки стоков, снабжены генераторами в полном объеме. Также генераторами обеспечены все районные участки управления по техническому обслуживанию внутридомовых систем комплекса "Харьковводоотвод". Это позволит бригадам выполнять во время блэкаутов и при отсутствии электроснабжения аварийные и запланированные ремонты. Генератором снабжена лаборатория контроля качества воды.

На компредприятии отметили, что в случае возникновения проблем со снабжением воды харьковчане могут набрать воду в водоразборных колонках. Также при возникновении критической ситуации со светом оперативно производится подвоз воды автоцистернами предприятия.

Узнать месторасположение автоцистерн и уличных колонок можно по телефону 15-33. Также адреса уличных колонок указаны на официальных информационных ресурсах предприятия.

Относительно районов города, где могут возникнуть проблемы со снабжением водой и водоотводом, на компредприятии уточнили: “Предприятие ответственно подошло к обеспечению своими услугами харьковчан и решению вопроса водоснабжения и водоотведения абонентов. Поэтому все важные объекты для решения этих задач обеспечены альтернативными источниками электроснабжения во всех районах города”.

Будет ли свет в Харькове осенью и зимой

На главный вопрос всех потребителей - будут ли применять графики почасовых отключений света и какими они будут по продолжительности, в АО "Харьковоблэнерго" не ответили. Там пояснили, что в связи со сложной ситуацией в энергетической сфере государства, возникшей вследствие вражеских атак со стороны россии, оператор системы (ПАО "Национальная энергетическая компания "Укрэнерго") при необходимости может вводить ограничения для всех категорий потребителей, чтобы уменьшить нагрузку на сети, поддержать устойчивую балансировку энергосистемы и избежать повторных аварий после того, как электросети были повреждены ракетными обстрелами и атаками дронов.

"В случае получения системного предупреждения об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации в объединенной энергосистеме оператор системы распределения должен принять меры предупреждения и реагирования по предотвращению чрезвычайной ситуации или минимизации ее последствий", - пояснили в "Харьковоблэнерго".

То есть могут применяться:

  • графики почасовых отключений (ГПО),

  • графики аварийных отключений (ГАО),

  • специальные графики аварийных отключений (СГАО).

"Все графики составляются таким образом, чтобы работала критическая инфраструктура: тепловые сети, насосные станции, больницы, военные объекты, метро, наземный электротранспорт и другие объекты. В то же время общество в своей работе учитывает просьбы относительно устойчивого энергообеспечения предприятий, имеющих значение для обороны Украины в период военного положения, угледобывающих и нефтегазодобывающих предприятий, приоритетного электропитания объектов инфраструктуры и технических средств электронных коммуникаций”, - отметили в компании.

В "Харьковоблэнерго" заверили, что принимают все меры, необходимые для безаварийного прохождения осенне-зимнего периода, в том числе предпринимаются дополнительные шаги для защиты объектов критической инфраструктуры.

Тем временем в Министерстве энергетики отметили, что графики отключения света есть, однако применять их пока не планируют. В ведомстве предупредили, что отключения потребителей возможны в случае повреждения энергетической инфраструктуры вражескими атаками во время обстрелов, как это было в прошлом отопительном сезоне.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о возможных длительных отключениях света. По словам эксперта Института энергетических стратегий Юрия Корольчука, света может не быть до 10 часов.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться