Специалисты рассказали, какую воду опасно пить на Харьковщине

Сверхнормативное микробное загрязнение воды водопровода наблюдается в городе с начала августа

Специалисты выяснили, какая вода в Харьковской области не соответствует нормам и какую воду опасно употреблять. Об этом сообщили на сайте "Харьковский областной центр контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Украины". 

В августе специалисты взяли пробы воды из природных источников на территории города Лозовая. Согласно результатам исследования, 6 проб воды из распределительной сети водопровода не отвечали по микробиологическим показателям эпидемической безопасности.

"Употребление такой воды без дополнительной обработки создает риски возникновения кишечных инфекционных заболеваний. Так что настоятельно рекомендуем жителям и гостям этого населенного пункта использовать для питья фасованную (бутилированную воду) или кипятить водопроводную воду до образования пузырей на поверхности", - говорится в сообщении. 

Напомним, что ранее не отвечали требованиям гигиенических нормативов по показателям эпидемической безопасности пробы воды по следующим каптажам в Харькове: парк Юность, Алексеевская балка по ул. Клочковской, источники вблизи Петренковского водоема и в Манжосовом Яру.

Ранее издание "Комментарии. Харьков" сообщало: 

• Известная харьковская сеть супермаркетов изменит своё название. Однако еще некоторое время будут параллельно использоваться и логотип Восторг и элементы нового названия. Подробнее об этом читайте в нашем материале. 

• В Харькове и Харьковской области за месяц значительно изменились цены на мясо, гречневую крупу, подсолнечное масло, сахар, молочные продукты, фрукты, овощи, а также остальные продукты питания. Подробнее об этом читайте в материале на нашем сайте. 

• В Харькове магазины продолжают восстанавливать работу. Уже открыто более 60% от общего количества. В мэрии опубликовали список работающих магазинов в городе

• В Харьковском лабораторном центре опубликовали список пляжей в Харькове и Харьковской области, которые являются опасным и для купанияВ пределах зоны купания 6 водоемов пробы воды по содержанию лактозопозитивных кишечных палочек не соответствуют гигиеническому нормативу.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться