В учебных заведениях Харьковской области ввели новое меню: как отреагировали ученики (ВИДЕО)

В обновленном меню ограничено количество соли и сахара, жиров растительного и животного происхождения и субпродуктов

Госпродпотребслужба в Харьковской области согласовала новое меню 40% школ региона. Таким образом, уже с этой недели в учебных заведения детей стали кормить новыми блюдами. Об этом сообщается на YouTube-канале "Суспільне Харків".

В лицее "Мобиль", что в городе Песочин Харьковской области, рассказали, что для младшей школы в обед подают овощной суп, запеканку с морковью и яблоком, чай с молоком без сахара и каждому ученику дольку апельсина. 

Согласно поставлению Кабмина, в столовых учебных заведениях запрещено кормить детей сосисками, добавлять в чай и какао сахар, а соль должна быть только йодированной и добавлять ее следует в минимальных количествах. 

На сайте Госпродпотребслужбы в Харьковской области отмечается, что в школьных буфетах запрещено продавать сладкие хлебобулочные изделия, продукты с высоким содержанием сахара или соли, консервантов, красителей и ароматизаторов, газированные напитки, в том числе сладкие, мясные и рыбные продукты промышленного и кулинарного производства, непастеризованные соки и молочные продукты.

На смену неполезным продуктам и блюдам было решено увеличить количество потребления свежих фруктов и овощей, сухофруктов, кисломолочных продуктов, ягод, рыбы. Кроме того, вдвое должна увеличиться порция мяса. 

Как на новое отреагировали дети

На переменах дети по привычке приходят за пирожками, сладкими булочками, пиццей и прочим. Однако в продаже такого больше нет. Что касается блюд, которые подают на обед, некоторые школьники отметили, что им понравился борщ, тушеная капуста и картошка. А вот компот некоторым детям оказался не по душе, поскольку сварен из сухофруктов. 

Повара школьной столовой подчеркивают, что дети сейчас только привыкают есть полезную еду на пару вместо привычной жаренной. Поэтому для некоторых это пока непривычно.

К слову, для учеников с 1 по 4 классы меню фиксированное. Старшеклассники могут выбирать себе еду в столовой самостоятельно. 

Напомним, ранее портал "Комментарии. Харьков" информировал читателей, что в Харькове желудке однолетнего ребенка нашли 11 магнитов, которые соединились в кольцо. Подробнее об этом читайте в нашем материале

Также издание сообщало, что в Харьковской области изменились цены на фрукты и овощи. Подробнее об этом читайте в материале на нашем сайте



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться