"Я вижу только пользу": харьковский диетолог прокомментировала новое школьное меню Клопотенко

Диетолог считает, что дети пока еще не привыкли к новым вкусам и им на это нужно время

С начала текущего года в некоторых учебных заведениях Украины, в том числе и Харьковской области, ввели новое меню, которое было разработано украинским кулинаром Евгением Клопотенко. Диетолог-нутрициолог, руководитель школы "Здоровое питание" Ольга Страшко прокомментировала новые блюда. Об этом сообщает издание "Объектив". 

Так, по словам диетолога, в новом школьном меню стало меньше соли и сахара, но больше овощей, появились фрукты, а продажа школьных пицц и жареных пирожков прекратилась. Плюс ко всему, жареные котлеты сменились за запечённые. Все это только положительно скажется за здоровье детей.

"То, что Евгений попытался сделать будет постепенно воспринято обществом позитивно. Возможно, с какими-то корректировками, которые можно вносить. Я вижу только позитив и только пользу", — сказала Ольга Страшко.

Также диетолог-нутрициолог подчеркнула, что пищевые пристрастия и определенное вкусовое поведение формируются в семье. Сначала детям будет сложно привыкнуть к новым вкусам блюд, которые сменили уже им привычные. Однако вкусовые рецепторы со временем перестоятся. 

"Я бы призвала всех родителей задуматься над тем, что едят дети, потому что питание – это база нашего здоровья", — отметила диетолог.

Кроме того, специалист советует родителям провести со своими детьми беседу о важности употребления качественной и здоровой пищи.

Напомним, ранее портал "Комментарии. Харьков" сообщал о том, как в одном из учебных заведений области ученики отреагировали на новое меню от Клопотенко. Подробнее об этом читайте в нашем материале

Также издание сообщало о том, в Харькове однолетний ребенок проглотил 11 магнитов, которые в желудке соединились в кольцо. Подробнее об этом читайте в материале на нашем сайте



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться