Комаровский рассказал, как правильно лечить боль в горле (ВИДЕО)

Медик отмечает, что для правильно и эффективного лечения боли в горле, нужно правильно подобрать лекарства

Боль в горле - это один из тех симптомов, который встречается едва ли не чаще всего. Она может появляться по абсолютно разным причинам, однако в 80% случаев боль в горле связана с вирусными инфекциями. Однако есть еще и бактериальные. Лечатся они абсолютно по-разному. Чтобы самостоятельно оказать себе помощь, нужно знать, как правильно действовать и что принимать. Известный врач из Харькова Евгений Комаровский рассказал, как правильно следует лечить боль в горле. 

По словам Комаровского, чаще всего боль в горле возникает при вирусных инфекциях. При этом она сочетается с другими симптомами, например, кашель, насморк, заложенность носа, повышение температуры. А вот классической бактериальной инфекцией является ангина, и лечится она только антибиотиками. 

Поэтому главное, что нужно понимать, — если есть боль в горле, но при этом отсутствуют другие признаки ОРВИ, в такой ситуации нельзя ни в коем случае заниматься самолечением. Нужно обратиться к доктору для получения списка необходимых лекарств. 

При ОРВИ боль в горле можно вылечить самостоятельно с помощью препаратов, которые продают в аптеках. Это могут быть пастилки, леденцы, растворы, спреи, таблетки и так далее. 

"Препараты местного действия включают в себя разные компоненты: ментол, камфора, витамины, растительные компоненты и так далее. Это не помешает, но и не вылечит. Интенсивно действующие компоненты – это антибиотики, местные анестетики, антисептики, противовоспалительные средства. Однако на них тоже следует обратить внимание", — отметил Комаровский. 

Врач подчеркнул, что антибиотики местного действия не имеют никакого отношения к лечению вирусных инфекций. Они противопоказаны. А в случае лечения бактериальных инфекций не рекомендуется их местное применение, потому как оно не обеспечивает серьезную терапевтическую концентрацию антибиотиков в тканях, а низкие дозы препарата приводят к развитию резистентности бактерий. Антисептики действуют на поверхности, а вирусный процесс распространяется и в глубину. Местные анестетики - небезопасные препараты, имеющие серьезные побочные действия. 

Если боль в горле связана с ОРВИ, врач рекомендует использовать холодные напитки и холодное мороженое. Это, по словам Комаровского, значительно уменьшит боль. Что касается препаратов, медик рекомендует лекарственное средство, нестероидный противовоспалительный препарат, обладающий обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием - бензидомин. 

Напомним, ранее портал "Комментарии. Харьков" писал о том, рассказал, что категорически нельзя делать при простуде.

Также сайт информировал о том, какие главные симптомы нового штамма коронавируса "Омикрон"



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться