В Харькове значительно подорожал популярный овощ: названы новые цены

За несколько месяцев цены на овощ выросли в три раза

В Харькове стремительно дорожает популярный среди покупателей овощ - белокочанная капуста. Еще осенью один килограмм продавали по 8 гривен, а сейчас цена уже в три раза больше. Об этом сообщает ГородX.

На сегодняшний день овощ в харьковских супермаркетах можно приобрести за 22 гривны. Также в некоторых супермаркетах капусту продают по 25 гривен. Кочан среднего размера обойдется покупателю примерно в 50 гривен. 

По данным мониторинга, проведенного Украинским клубом аграрного бизнеса (УКАБ), за последние две недели овощ стал дороже на 11%. Сейчас средняя цена на Украине на белокочанную капусту составляет 21,59 гривен за один килограмм. 

Эксперты считают, что причиной резкого роста стоимости на овощ является сокращение посевных площадей под капусту в прошлом году. В прошлом году, примерно в этот же период, на рынке был переизбыток предложения. Производители были вынуждены продавать капусту по очень низким ценам. 

Чтобы ситуация не повторилась, в 2021-ом сельхозпроизводители решили сократить посевные площади. Год выдался не урожайным и это привело к тому, что на рынке появился дефицит капусты. Плюс ко всему, вырос спрос на овощ за границей. Аграрии решили, что им выгоднее экспортировать капусту. Это, в свою очередь, только усугубило дефицит в Украине. 

Кроме того, в УКАБ отмечают, что помимо капусты цены выросли и на другие, не менее популярные среди украинцев овощей. Однако самый большой рост цен наблюдается все же именно на капусту. 

Напомним, ранее портал "Комментарии. Харьков" писал о том, что в харьковском ВУЗе завышали цены на едуНезаконная выручка составила более 47 тысяч гривен.

Также издание сообщало о том, что харьковские учебные заведения покупают продукты по заоблачным ценам. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться