В Харькове подорожала гречка и подешевело мясо: названы новые цены

С июня по июль гречка выросла в цене практически на 10 гривен

За последний месяц в Харькове и Харьковской области значительно изменились цены на гречневую крупу, а также на мясо. Об этом сообщается в обновленной статистике на сайте Госстата. 

В период с июня по июль текущего года ценник на гречку увеличился практически на 10 гривен. Ранее килограмм обходился в среднем покупателям в 76,79 грн, а уже к середине лета цена выросла до 86,19 грн/кг. Отметим, что до войны цена за килограмм гречки в среднем по Харькову и области составляла 43,61 грн. 

По данным Минфин, средняя цена по Украине на гречку составляет 93,97 грн/кг. По такой стоимости крупу продают в крупных украинских супермаркетах. За последние пять лет это самая высокая цена на гречку. 

Кроме того за месяц в Украине изменились цены на мясо. Цены на говядину упали практически на 20 гривен. Стоимость мяса изменилась с 191,15 грн/кг до 171,35 грн/кг. Свинина за этот период подорожала на гривну. В июле килограмм мяса обходился покупателям в 129,74 грн. Куриное филе подорожало на 10 гривен и к середине лета его продавали по 130,19 грн/кг.

Ранее издание "Комментарии. Харьков" сообщало: 

• В Харьковском лабораторном центре опубликовали список пляжей в Харькове и Харьковской области, которые являются опасным и для купанияВ пределах зоны купания 6 водоемов пробы воды по содержанию лактозопозитивных кишечных палочек не соответствуют гигиеническому нормативу.

• Известная харьковская сеть супермаркетов изменит своё название. Однако еще некоторое время будут параллельно использоваться и логотип Восторг и элементы нового названия. Подробнее об этом читайте в нашем материале. 

Специалисты выяснили, какая вода в Харькове и Харьковской области не соответствует нормам и какую воду опасно употреблять. Подробнее  об этом читайте в нашем материале.

 Где сейчас можно воспользоваться "Картой харьковчанина"К августу свои филиалы открыли уже более 40 партнеров харьковского проекта. Подробнее об этом читайте в материале. 



Источник: https://www.ukrstat.gov.ua/
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться