В Харьковской области будут очень жаркие выходные без осадков

Синоптики Харьковщины рассказали о погоде на выходные

В Харьковской области 10 и 11 июля будет крайне сухая и малооблачная погода. Сейчас на Харьковщине это определяет достаточно обширный антициклон, который покрыл почти всю европейскую территорию России, территорию Украины и Беларуси. Об этом рассказали в региональном гидрометцентре.

o5ErYE5sIQbTZ8EwYeQoAnJDf.png

По данным синоптиков ветер в субботу и воскресенье будет слабый от 5 до 10 м/с. При этом температура воздуха будет постепенно увеличиваться, до середины июля.

В субботу 10 июля температура воздуха ночью будет от 14 до 19 градусов тепла. Днем воздух прогреется до 28-33 градусов.

В воскресенье 11 июля температура воздуха ночью будет от 15 градусов тепла до 20. Днем воздух прогреется до 29-34 градусов.

Контекст:

В Харьковской области из-за жарких погодных условий запретили движение грузовиков, которые превышают определенные параметры веса. Если температура воздуха поднимается более чем до +28 °C, на автодорогах области начинают действовать ограничения для тяжелого транспорта. Запрещается движение для автомобилей весом более 24 тонн и если фактическая нагрузка на одну из осей превышает 7 тонн.

Над Харьковской областью уже окончательно сформировался антициклон Cornelieke, который частично влиял на погодные условия в регионе в последние дни. Центр циклона сосредотачивается над Европейской частью России, он является теплым и малоподвижным. Над Харьковщиной простирается его южная периферия, что, тем не менее, не помешает ему формировать соответствующие погодные условия. Циклон является блокирующим, что позволяет ему держаться долгое время над одной территорией и однородно занимать все уровни тропосферы.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться