Синоптики спрогнозировали морозы в Харьковской области: когда ждать похолодания

Температура в области ночью опустится до 4-9 градусов со знаком "минус"

В четверг, 11 ноября, погоду в Харьковской области будет определять антициклон "Tilda" - в регионе будет сохраняться холод. Об этом сообщили в Харьковском региональном центре гидрометеорологии. 

Синоптики отметили, что в четверг ожидается переменчивая облачность. Температура в области ночью опустится до 4-9 градусов со знаком "минус", а днем температурные столбики покажут +2...+7 градусов. 

В самом же Харькове ожидается 4-6 градусов мороза в ночное время и +4...+6 градусов днем. 

При этом ветер в регионе ожидается юго-западный -  3 — 8 м/с ночью, и 7 — 12 м/с в дневное время. 

Опасных метеорологических явлений в этот период, по данным синоптиков, не ожидается. 

Температурные рекорды в Харькове (по годам): 

11 ноября: max +16,3° (2010 г.), min -16,3° (1993 г.)

Отметим, синоптики рассказали, что изменения температурных показателей связано с так называемым ультраполярным вторжением. Подобные процессы происходят тогда, когда холодный арктический воздух наступает в южные регионы из севера. В начале второй декады ноября холодная воздушная масса посетит нас из районов Карского моря, Новой Земли и Республики Коми (Россия). 

Ранее интернет-издание "Комментарии" писало, что в Харькове в октябре 2021 года, выпало всего 8 мм осадков и это при норме в 44 мм. Иными словами в городе выпало за месяц всего 17% осадков от обычной нормы. Среднемесячная температура воздуха сохранилась в пределах нормы и составила 8,1 градуса. Самую низкую температуру в - 5,1 градуса фиксировали 26 октября, а самую высокую в +19,1 градуса - 22 октября. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться