Кабмин под давлением нардепа Светличной изменил план ОТГ в Первомайском районе

Беляевская ОТГ Первомайского района будет состоять из семи сельских советов

Беляевская ОТГ Первомайского района Харьковской области теперь состоит из семи сельских советов. О соответствующем решении Кабинета министров сообщила народный депутат Юлия Светличная.

"Беляевская ОТГ Первомайского района будет состоять из 7 сельских советов, как и хотели люди. Справедливость победила", - говорится в сообщении.

Напомним, 15 апреля на заседании Кабмина было принято решение "Об утверждении перспективного плана формирования территорий громад Харьковской области", которое предполагало создание 56 громад. Однако исходный вариант плана был другим.

В частности, у экспертов возникли вопросы по Беляевской объединенной территориальной громады Первомайского района. Так, согласно принятому решению, в состав Беляевской ОТГ вошли громады - Суданская, Закутновская, Мироновская и Роздольская. Однако решение об объединении в Беляевскую ОТГ еще в 2019 году приняли семь сельских советов. Кроме указанных, в ее состав вошли - Верхнеорельская, Дмитриевская и Красненковская громады. В итоге эти три оказались в списке Первомайской ОТГ. 

В свою очередь экс-губернатор Харьковской области Юлия Светличная, стала на защиту обманутых людей. Она обратилась к правительству с требованием не нарушать Конституцию и принципы добровольности и прозрачности при формировании ОТГ. 

По мнению нардепа, процесс формирования громад состоялся вопреки официально оформленным решениям.

"Мнение людей проигнорировали и нарушили принцип добровольного объединения общин", - заявила Светличная.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться