Девять депутатов Харьковского горсовета могут отозвать за прогулы: кто прогуливал заседания чаще всего

Больше всего прогуливают депутаты от ОПЗЖ

В 2021 году некоторые депутаты Харьковского городского совета без обоснованной причины не приходили на пленарные заседания. Девять депутатов и вовсе пропустили более 50% заседаний комиссий и могут быть отозваны избирателями. Об этом сообщается на сайте "ЧЕСНО".

По словам источника, большая часть прогульщиков являются депутатами ОПЗЖ. Избирателями может быть отозвана четверть депутатов этой фракции. Кроме того, отозвать могут и лидера оппозиционной фракции "Блок Светличной" Анатолия Бабичева, а вместе с ним и бывшего директора департамента ЖКХ Романа Нехорошкова из "Блока Кернеса".

Отмечается, что согласно Закону "О статусе депутатов местных советов", депутат, который не явился более чем на 50% заседаний или комиссий за год, может быть отозван и лишен мандата. За прошлый год таких депутатов было девять. 

picture

Кто из депутатов регулярно прогуливал заседания:

• Бывший судья из ОПЗЖ Денис Невядомский. За год он ни разу не присутствовал на своей профильной комиссии.

• Депутат от ОПЗЖ Дмитрий Хивренко. За год им было пропущено 9 из 11 заседаний профильной комиссии по местному самоуправлению.

• Депутат от ОПЗЖ Сергей Насинник. Пропустил 83% заседаний комиссии по вопросам экологии.

• Депутат фракции ОПЗЖ Анатолий Роздинский. За год не был практически ни на одном заседании своей комиссии. Сам Роздинский объясняет прогулы тем, что считает комиссии неэффективными. 

• Депутат от ОПЗЖ Андрей Спасский. За год отсутствовал практически на 70% заседаний комиссий. По его словам, дни комиссий совпадали с приемными днями, а его основная работа проходит в округе.

• Лидер фракции "Блок Светличной" и проректор университета им. Каразина Анатолий Бабичев пропустил больше половины заседаний гуманитарной комиссии, членом которой он является. 

• Трое депутатов от "Блока Кернеса - Успешный Харьков" - Роман Нехорошков, Семен Сирота и Владимир Чумаков пропустили больше половины заседаний в 2021 году. Однако объяснять причины своего отсутствия они отказались.

picture

Напомним, ранее портал "Комментарии. Харьков" информировал читателей о том, что мэр Харькова сделал новое кадровое назначение. Подробнее читайте в нашем материале.

Также издание сообщало о том, что Владимир Зеленский ответил на комментарий о возможной "оккупации" Харькова в своём Instagram.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться