В Харькове вандалы испортили мурал на стене офиса ЛГБТ-сообщества (ФОТО)

Вандалы испортили мурал равенства, нарисованный на фасаде PrideHub

В Харькове неизвестные разрисовали мурал равенства, что нанесен на фасаде здания ЛГБТ-сообщества по улице Подольская, 9. Об этом сообщает издание Depo.Харьков, ссылаясь на пост соорганизатора KharkivPride Анны Шарыгиной в Facebook.

По информации источника, инцидент случился в ночь с 30 на 31 января. На данный момент причастных к этому происшествию пока не установили. Испорченный мурал будут восстанавливать участники организации. 

"С сегодняшнего дня так выглядит мурал равенства возле PrideHub. Сейчас послание достаточно четкое – содержит оно и кельтский крест, и смерть, и 1488 год, и отсылку к стихам Библии", — написала Анна Шарыгина на своей странице. 

picture

Фото - Anna Sharyhina (31 января 2022 года)

Также активиста отметила, что организация намерена подавать заявление в полицию. А сам поврежденный мурал будет отреставрирован позже, когда будет сухая погода и стена высохнет. 

Стоит отметить, что это не первый случай с этим муралом. Подобная ситуация произошла в августе прошлого года. Тогда вандалы разрисовали фасад здания, где за три дня до этого художницы сделали мурал равенства. 

picture
Фото - Anna Sharyhina (6 августа 2021 года)

Напомним, ранее портал "Комментарии. Харьков" писал о том, что в Харькове уничтожили огромный мурал "Синица", что украшал дом пять лет. Изображение птицы расположено на стене многоэтажки, на которой жители решили установить "утепление". Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Также издание сообщало о том, что в Харькове активисты из "Фрайкора" на Гимназической набережной нарисовали Павла Скоропадского. По словам активистов, украинцы начали переосмысливать личность Скоропадского только через 100 лет после переворота. Подробнее об этом читайте в материале на нашем сайте



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться