В Харькове обнаружили опасный краситель в мороженом

Товар снят с продажи

В Главное управление Госпродслужбы в Харьковской области поступило информационное сообщение об обнаружении опасного красителя в мороженном. Об этом сообщается на сайте Госпродпотребслужбы Харьковской области. 

По информации источника, в мороженом был обнаружен несанкционированный краситель Sudan Blue II (0,022 мг/кг – ppm), который использовался для производства продукта.  

Мороженое завезли в страну из Испании. Его направляли в одну из столичных компаний. Также партия мороженого должна была поступить в город Славянск (Донецкая область). 

В Госпродпотребслужбе Украины предупредили операторов рынка о том, что в случае, если качество продуктов является не соответствующим норме, или если продукты являются небезопасными, их необходимо изъять с обращения. Также отмечается, что в течение двух рабочих дней об этом нужно уведомить определённые инстанции. 

Читайте также:

• Специалисты обнаружили в одном из гипермаркетов Харькова опасную игрушку для малышей. Согласно результатам лабораторного исследования выяснилось, что эта игрушка имеет острые концы и заусеницы, которые могут травмировать детей. Подробнее об этом читайте в нашем материале

• В магазинах Харькова продавали опасную для здоровья мяту. Её изначально получила Германия из Египта, а потом от туда ее доставили в Украину. Стоит отметить, что получателем мяты была Кондитерская Корпорация "Рошен".

• Полки харьковских супермаркетов заполонил фальсификат сливочного масла. Упаковки продукта зачастую выглядят привлекательно и в паре с заманчивой ценой покупатели приобретают подделку. Эксперты рассказали, на что следует обращать внимание при выборе сливочного масла в магазинах. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться