В Харькове река поменяла цвет (ВИДЕО)

Экоактивист показал на фото и видео реку, которая изменила цвет

Сегодня река Лопань поменяла свой цвет и стала коричневой. Об этом на своей странице в Instagram сообщил  активист, организатор акции "Чистые Уды" Артем Приходько. 

По словам экоактивиста, изменение цвета случилось из-за загрязнения ручья Саржинка, который впадает в реку Лопань. По данному факту Артемом Приходько была написана жалоба в Госудаственную экологическую инспекцию Харьковской области.

"Вода ярко коричневого цвета впадает в реку Лопань. Явно ручей не должен коричнево цвета", — отметил экоактивист. 

Также на своей странице Instagram организатор акции "Чистые Уды"  показал, как сегодня выглядит река, после приобретения нового цвета. 

Читайте также:

• В январе 2022 года в реке Уды в Харькове экоактивисты стали находить мертвых уток. Вместе с тем оказалось, что вода загрязнена мелкой суспензией неизвестного происхождения. По информации активиста, вероятной причиной смерти уток могла стать отравленная вода. Похожая ситуация была летом 2021 года и тогда загрязнение воды подтвердилось. 

• Харьковская область оказалась в лидерах Украины по мусоруЗа 2020 год экоинспекция нашла по Украине 2144 стихийных свалок. Из этого количества убрали только 60%. Глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеванный отметил, что у 22% население вообще нет возможности избавиться от мусора - его не вывозят.

• Харьковские экоактивисты вместе с жителями Харькова в конце декабря 2021 года вышли на расчистку леса Жихор, который буквально стал на глазах превращаться в свалку. В ходе уборки всем участникам в целом удалось собрать 80 мешков с мусором. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться