SMS от имени банков: харьковчан предупреждают о новой мошеннической схеме

"Банки" предлагают получить "государственную помощь"

Жителей Харькова и Харьковской области предупреждают, что мошенники придумали новый способ выманивать деньги у людей. Об этом сообщили на странице "Полиция Купянщины" в социальной сети Facebook.

По информации источника, мошенники массово рассылают SMS-сообщения якобы от имени банка. Получателям предлагают получить "государственную помощь". Для этого человеку необходимо сообщить номер своей карты, срок ее действия, а также другую платежную информацию.

Текст сообщений может отличаться. Однако цель "банка" всегда одна и та же — получение персональных данных. В пресс-службе полиции отмечают, что вместо обещанной тысячи гривен люди получают ноль на своем банковском счету, поскольку мошенники, получив все необходимые данные, снимают все денежные средства с карты своей жертвы. 

Правоохранители напоминают, что сотрудники банков не имеют права запрашивать ваши персональные данные, CVV-код, пин-коды, пароли и так далее. Максимум, что вы можете назвать, – это 16 цифр на лицевой стороне вашей карты.

Также в полиции подчеркнули, что банки не совершают начисления и выплаты социальной помощи гражданам, а также не проводят различного рода акций, лотерей, розыгрышей и т.д. Поэтому, если вдруг вы получаете подобного рода смс или звонок, можете быть уверены, что на том конце провода — мошенник. 

Напомним, ранее портал "Комментарии. Харьков" писал, что жителям Харькова и Харьковской области поступают звонки от якобы сотрудников налоговой службы и вымогают деньги. Подробнее об этом читайте в нашем материале

Также издание информировало, что в Харькове пенсионерку обманули "оконные" мошенники. Женщина заплатила большую сумму денег, но после этого якобы сотрудника компании больше не увидела. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться