"Отъезд Ярославского из страны выглядит удивительно", — генпрокурор о резонансном ДТП

Генпрокурор прокомментировала побег Ярославского

На чугуевской трассе недалеко от Мартовой 9 февраля "Гелендваген" Александра Ярославского насмерть сбил человека. Уже на следующий день в полицию пришел работник бизнесмена и взял всю вину на себя. Генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что сознавшийся, по общему мнению полицейских и прокуроров, попросту лжет. 

"Генеральная инспекция Офиса Генпрокурора в пятницу внесет сведения в ЕРДР относительно сотрудников Нацполиции Харьковской области и прокуроров Харьковской областной прокуратуры. Должно быть проведено полноценное и беспристрастное расследование в отношении этих должностных лиц", — рассказала Венедиктова. 

По ее словам, процессуальное руководство досудебным расследованием будет осуществлять Офис Генерального прокурора. Соответствующее постановление уже готовится.

"Дело на моем личном контроле. Несмотря на узнаваемость лица, вероятно причастного к совершению этого преступления, повлекшего смерть человека, на статус этого лица в обществе, на его возможности и связи, преступление будет расследоваться быстро, качественно и беспристрастно. Незапланированный и поспешный отъезд выглядит удивительно", — написала она.

Контекст:

В холдинге Александра Ярославского Development Construction Holding (DCH) подтвердили, что бизнесмен покинул страну и улетел в Лондон для "встречи с семьей".

После ДТП 10 февраля в полицию вместе с адвокатом пришел 50-летний работник компании DCH (принадлежит Ярославскому) и взял на себя всю вину. Мужчина заявил, что был за рулем автомобиля, но момент ДТП не видел. По словам работника компании Ярославского, ему показалось, что он столкнулся с животным.

Правоохранители будут расследовать возможную фальсификацию расследования. Следователи Харьковской полиции подали в прокуратуру подозрение на человека, который заявил, что именно он был за рулем автомобиля. Однако уже стало известно, что сознавшийся мужчина во время ДТП находился в другом месте.

Напомним, источники "Украинской правды" в правоохранительных органах сообщили, что на месте аварии обнаружили номерной знак с цифрами 0018, а "Гелендваген" с такими номерами принадлежит бизнесмену Александру Ярославскому. Также журналисты "Украинской правды" отметили, что ДТП произошло недалеко от села Мартовая, где у харьковского бизнесмена якобы есть частный дом. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться