В Харькове мошенники выманили у пенсионеров 1,5 млн гривен: названа схема (ФОТО)

Организатором этой "схемы" является заключенный Мариупольского следственного изолятора

Харьковские полицейские разоблачили деятельность злоумышленников, которые выманили у пенсионеров денежные средства на общую сумму в 1,5 млн гривен. Об этом сообщили в пресс-службе ГУНП Харьковской области. 

По информации источника, фигуранты действовали по схеме "ваш родственник попал в беду". То есть, звонили пожилым людям и сообщали, что кто-то из их близких оказался в больнице и ему срочно необходимы деньги на лечение. Не имея времени на раздумия и находясь в стрессовой ситуации, пенсионеры соглашались предоставить финансовую помощь. Вскоре к ним приходил "курьер" и забирал деньги. Вскоре после этого обманутые люди узнавали, что оказались на "крючке" мошенников, а с их родственником, к счастью, все в порядке. 

picture

Организатором этой "схемы" является заключенный Мариупольского следственного изолятора. Вместе с ним "работали" еще некоторые люди, которые содержатся в том же СИЗО. На их счету не менее 14 фактов преступной деятельности.

Также к выманиваю денег у пенсионеров причастны ранее осужденные лица. Они выполняли роль "курьеров", которые приходили и забирали деньги у своих жертв. 

picture

За все время злоумышленникам удалось обмануть таким образом 14 человек. Общая сумма, которую они получили от доверчивых граждан, составила практически полтора миллиона гривен. Отмечается, что 90-летняя женщина стала последней жертвой преступников. Она отдала им более 1000 долларов и 64 тысяч гривен на якобы лечение своего родственника.

В ходе проведения обысков, в том числе и в помещении СИЗО, правоохранители обнаружили и изъяли 12 мобильных телефонов, компьютерную технику, блокноты с черновыми записями, а также деньги, которые мошенники получили от пенсионеров. 

За совершенное преступление подозреваемым грозит наказание в виде тюремного заключения сроком до восьми лет. На данный момент продолжается досудебное расследование. 

picture

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал о том, что в Харьковской области мошенники под видом службы доставки обманывали людей.

Также издание информировало о том, что харьковчан предупреждают о телефонных мошенниках.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться