Харьковчан предупреждают о телефонных мошенниках

В полицию не прекращают поступать обращения граждан, пострадавших от действий мошенников

В сверхсложное для страны время некоторые украинцы не пренебрегают возможностью обогатиться за счет своих соотечественников. Об этом сообщили на официальной странице "Полиция Харьковской области" в Facebook. 

По информации источника, за все время войны в полицию поступило немалое количество заявлений от людей, которые стали жертвами мошенников и потеряли деньги. Чаще злоумышленники звонят людям на мобильные номера и, представляясь сотрудником банка, просят предоставить информацию о банковской карте и личных данных. После того как человек озвучивает якобы оператору банка все эти данные, мошенники тут же снимают средства с их банковских карт. 

В полиции отметили, что подобный случай произошел в июне. Заявительнице на телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником определённого банка и спросил некоторую информацию по банковской карте женщины. После того как она озвучила все данные, с ее банковского счета были списаны 25 000 гривен. 

Второй такой случай произошел 5 июля. Еще одна заявительница сообщила правоохранителям, что ей позвонил якобы начальник службы безопасности банка и сказал, что с её банковской карты кто-то пытается снять деньги. Далее схема похожа на предыдущую - женщина назвала необходимые "оператору" данные, после чего с её банковского счета исчезли 80 000 гривен. 

В полиции напоминают, что есть еще одна схема, которой часто пользуются аферисты. Они обнаруживают в социальных сетях номера мобильных телефонов граждан. Затем в банкомате выбирают функцию "Снятие денежных средств без карты". Потерпевшему поступает телефонный звонок из банка. Чаще всего человек автоматически или не обращая внимания, нажимает цифру "1", чем дает разрешение на проведение банковской операции. Между тем злоумышленник успешно снимает денежные средства с карты.

Что нужно делать: 

– В случае, если сотрудник банка требует предоставить личную или конфиденциальную информацию, немедленно прекратите с ним разговор;

- Не предоставляйте информацию о себе и своих банковских счетах посторонним лицам.

- Обратитесь на горячую линию вашего банка и сообщите о звонках мошенников; 

– В случае необходимости заблокируйте банковскую карту до выяснения обстоятельств, чтобы сохранить собственные сбережения;

- Если вы стали жертвой мошенников, обращайтесь в полицию.

Ранее издание "Комментарии" сообщало: 

• Харьковская полиция закончила расследование преступной деятельности организации мошенников в интернете, руководствовавшейся из тюрьмы. Мошенники под видом службы доставки обманывали людей.

• Харьковчанин, пытаясь спасти свою семью во время войны, попал на мошенницу31-летняя уроженка Харьковской области, которая совсем недавно сама вынуждена была убегать от обстрелов, обманывала граждан, что также спасались от войны. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться