Под Харьковом на окружной произошло ДТП с микроавтобусом

Пострадали пять человек, водитель не выжил.

Вчера в 15:53 на харьковской окружной произошло ДТП с участием микроавтобуса "Volkswagen" и легковушки "Ford Sierra". Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.

В результате столкновения пострадали 5 человек, находившихся в микроавтобусе. Водитель Ford погиб. Спасатели аварийно-спасательного отряда специального назначения деблокировали его тело с помощью специального аварийно-спасательного инструмента.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Игорь Терехов прокомментировал постановление омбудсмена по поводу штрафа за нарушение языкового закона

Мэр города считает, что харьковчане понимают его только на русском.

Харьковский городской голова Игорь Терехов прокомментировал постановление языкового омбудсмена, по которому мэр должен заплатить штраф в сумме 3400 гривен. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию "Суспильного".

Для этого он перешел на русский, хотя в течение эфира в телемарафоне говорил по-украински.

"Я считаю, что сегодня у нас есть совсем другие дела. Я считаю, что самое главное для нас сегодня – это победа. Официально я буду разговаривать на украинском. Что касается моего общения с харьковчанами — я буду общаться на русском", — заявил мэр.

Он не уточнил, будет ли платить штраф за нарушение языкового закона. На обжалование постановления Терехова есть время до 4 декабря.

Напомним, что 24 ноября уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень наложил штраф на мэра Харькова Игоря Терехова. Омбудсмен заключил, что Терехов нарушил закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Харьковский городской голова в эфире телемарафона при обращении к харьковчанам использовал не государственный язык, чем нарушил часть 1 статьи 12 Закона. Закон предусматривает требования: обязательное владение государственным языком государственных служащих и должностных лиц всех рангов. Его действие не распространяется на сферу личного общения.

Постановление, вынесенное Кременем, касается публичных обращений и публичных выступлений мэра. Несмотря на обещания изучить украинский в начале каденции, Игорь Терехов лишь изредка переходит на государственный язык в своих выступлениях.

15 ноября городской голова Харькова перешел на украинский во время общения с прессой. "Я уже думаю: "Однажды неудобно, надо на украинский переходить. Всему свое время. Настало это время, будем переходить. Наши дети будут разговаривать только на украинском языке. Это уже понятно", — сказал он журналистам.

Кремень также вынес постановление-предупреждение о страницах мэра в соцсетях, которые до сих пор ведутся на русском. В частности, Телеграмм-канал.

С начала войны мэры других городов постепенно стали переходить на государственный язык. Однако мэр Харькова сразу же после вынесения постановления – выложил видеообращение, где снова говорит на русском.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться