Оккупанты могут повторно нанести удар по аммиакопроводу – глава области

Специалисты постоянно измеряют уровень аммиака в воздухе.

Вчера вечером российские оккупационные войска нанесли удар по аммиакопроводу неподалеку от села Западное в Харьковской области, чем повлекли утечку аммиака на участке в 2,2 км, где оставалось 134 тонны технического аммиака. Об этом начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщил в эфире национального телемарафона, передают "Комментарии. Харьков".

Сразу был созван штаб по ликвидации последствий техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Туда вошли все местные военные администрации, Нацполиция, ГСЧС и другие службы.

Были подготовлены эвакуационные автобусы. Ведь в случае большого выброса аммиака под эвакуацию подпадали 10 000 жителей района. В Харькове были подготовлены места для их размещения.

Руководитель области отметил, что участок с поврежденной станцией был протяженностью примерно 12 км. К счастью, на станции сработали предохранительные клапаны. Благодаря этому утечка аммиака была относительно незначительной. Угрозы жителям района и потребности в эвакуации нет. Облако с аммиаком унесло ветром в направлении временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

"По нашим подсчетам, там оставался технический аммиак в количестве примерно 700 тонн. Далее проверочными нашими действиями было установлено, что в результате такого повреждения и разгерметизации сработали предохранительные клапаны обратного давления и этот порыв был фактически зафиксирован только на участке 2,2 км. Там оставалось по нашим подсчетам лишь 134 тонны технического аммиака, утечка которого фактически и произошла", – подчеркнул Олег Синегубов.

Он отметил, что сейчас в Купянском районе доза аммиака в воздухе не превышает норму.

"В городе Купянск – вообще нулевые показатели, если брать Масютовку, то это 7 мг на кубический метр, что в пределах нормы. В результате этой ЧС пострадавших нет. Учитывая розу ветров и то положение дел, что угрозы для жизни на деоккупированных территориях, то есть та территория, которая подконтрольна Украине, для местного населения нет", – отметил Синегубов.

Глава области также добавил, что не исключает повторных ударов по этому аммиакопроводу.

"Этот аммиакопровод находится на линии фронта и учитывая тот террор, который сейчас совершает РФ против местного населения, не может нам гарантировать, что не будет повторного обстрела этого аммиакопровода. С нашей стороны приведены в повышенную готовность все планы по эвакуации. У нас дополнительно подготовлено в Харькове более 3,5 тыс. мест для возможной эвакуации, автобусы, маршруты. Задействованы все абсолютно силы. Если будет повторная авария, я прошу прислушаться ко всем указаниям органов власти, к официальным источникам", – уточнил глава ХОВА.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Ночью в Харькове раздались взрывы: где произошли "прилеты"

5 июня около полуночи в Харькове раздалось несколько мощных взрывов. Начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов в 23:28 призвал жителей Харькова и области находиться в укрытиях из-за обстрелов.

Уже в полночь глава области, а также мэр Харькова Игорь Терехов сообщили, что попадания ракет зафиксированы в Слободском и Шевченковском районах Харькова.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться