Чиновнику из Волчанска грозит пожизненное заключение: что натворила женщина

Завершено спецрасследование по предательнице, которая организовывала выдачу российских паспортов жителям Волчанска.

Харьковской областной прокуратурой утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении 33-летней женщины по факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Досудебным расследованием установлено, что женщина, являясь главным специалистом Волчанского районного сектора ГУ ГМС Украины в Харьковской области, перешла на сторону врага.

В конце мая она заняла должность "и. о. начальника миграционной службы" в оккупированном г. Волчанск, а через несколько недель уже стала "начальником".

Главной задачей псевдочиновницы была организация выдачи местным жителям паспортов российской федерации. Женщина осуществляла прием документов для оформления гражданства россии, среди которых и согласие несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Предательница также занималась и другими вопросами, связанными с получением гражданства россии. В первую очередь, она руководила работой подчиненных работников по переводу документов на русский язык, рассмотрению обращений, связанных с получением российского гражданства по сокращенной процедуре.

Кроме того, обвиняемая получала за работу от оккупационных властей заработную плату в российских рублях.

В начале сентября 2022 года женщина вместе с оккупантами сбежала на территорию государства-агрессора.

Обвиняемую судят заочно в Чугуевском городском суде Харьковской области.

Досудебное расследование проводили следователи второго СВ ТУ ГБР, расположенного в городе Полтаве, оперативное сопровождение – второй оперативный отдел ТУ ГБР в г. Полтаве, Управление СБУ в Харьковской области.

picture

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Электропоезда из Харькова будут курсировать по-другому (расписание)

В связи с ремонтными работами с июня по сентябрь частично меняется расписание движения электропоездов из Изюма в Харьков и обратно. Об этом сообщил начальник станции Изюм Андрей Гадяцкий, информируют "Комментарии. Харьков". Как будут курсировать поезда из Харькова, смотрите по ссылке.

Запуска социального автобуса в Харьковской области пока не будет

БФ "Ангелы спасения" сообщил об отсрочке запуска бесплатного автобуса в Боровской громаде. По техническим причинам на этой неделе автобус не сможет выйти на маршрут. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Боровского поселкового совета. Узнать, на какой срок переносится начало работы автобусного рейса, можно по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться