В Харьковской области усилены меры эпидемиологического надзора: что проверяют

На данный момент определены точки отбора проб воды в Харьковской области.

За 5 месяцев этого года в области зарегистрировано более 52 тысяч случаев инфекционных заболеваний против почти 108 тысяч за аналогичный период в прошлом году. В целом, уровень заболеваемости снизился, но без учета гриппа и острых респираторных вирусных инфекций. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ХОВА.

Как отметил директор Департамента здравоохранения ХОВА Максим Хаустов, в летний период из-за повышения температуры могут быть проблемы со здоровьем у пожилых людей или у тех, кто имеют хронические болезни. Поэтому он советует таким гражданам регулярно измерять давление и употреблять больше воды, а если возникнут проблемы со здоровьем – срочно обращаться к семейному врачу.

"Среди неинфекционных заболеваний наиболее распространены болезни системы кровообращения (32,47%), на втором месте – болезни органов дыхания (17,27%) и на третьем – болезни органов пищеварения (8,64%). Много внимания сейчас также следует уделять профилактике кишечных заболеваний, ведь начинается сезон фруктов и овощей. Всё зависит от правильной обработки продуктов. К тому же из-за подрыва Каховской ГЭС сейчас имеем масштабную трагедию, поэтому много времени уделяем профилактике заболевания холерой", – сказал Максим Хаустов.

Заведующая отделением эпиднадзора (наблюдения) и профилактики инфекционных болезней ГУ "Харьковский областной центр контроля и профилактики болезней Минздрава Украины" Татьяна Карлова подчеркнула, что в регионе усилены меры эпидемиологического надзора и четко определены точки отбора проб воды. На Харьковщине не зафиксированы случаи или подозрения на холеру.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

На дороги Харьковской области вышел бесплатный социальный автобус (расписание)

Запуск социального автобуса был анонсирован ранее. На Боровщине запустили социальный автобус для сообщения между селами громады и с районным центром. Первый рейс бесплатного автобуса состоялся вчера, 14 июня.

Также будут осуществляться бесплатные рейсы по маршруту Славянск – Изюм – Боровая и обратно. С подробным расписанием бесплатного автобуса можно ознакомиться по ссылке.

Чего стоят награды в Харькове – мнение экспертов

Начальник Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов наградил команду украинского телеграм-канала "Труха" "за весомый вклад в борьбе на информационном фронте во время полномасштабного вторжения российской федерации на территорию Украины". Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию канала "Труха. Харьков".

Также коллективу телеграм-канала были вручены медали "За освобождение Харьковской области" и "За оборону города-героя Харьков" . Можно ли такие награды "За освобождение Харьковской области" и "За оборону города-героя Харьков" давать администраторам телеграм-каналов вообще журналист "Комментариев. Харьков" спросила экспертов.

С появлением новости о награждении админов данного телеграм-канала отреагировали и военные блогеры, воюющие на передовой.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться