В одном из районов Харьковской области пересохли колодцы

Из бюджета собираются дать денег на новую скважину

В селе Заводы Изюмского района Харьковской области из колодцев практически исчезла вода. Об этом сообщают в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации.

Заместитель председателя ХОГА Руслан Тихонченко пообещал, что для решения вопроса из районного и областного бюджетов должны выделить средства, чтобы построить новую скважину, которая обеспечит село питьевой водой.

Напомним, в 2020 году КП “Харьковводоканал” собирается переложить более 25 км технически изношенных сетей холодного водоснабжения. То есть до конца года осталось заменить 9 километров труб. Сотрудники водоканала применяют современные методы - горизонтально-направленное бурение и бестраншейный метод перекладки новых трубопроводов в уже существующие сети без нарушения асфальтобетонного покрытия. 

Как сообщали "Харьков. Комментарии" ранее, на Харьковщине отмечается высокое содержание нитратов в колодезной воде, что негативно влияет на состояние здоровья населения, особенно маленьких детей. По данным специалистов, превышение предельно допустимой концентрации нитратов установлено в 40,7% исследованных пробах воды из колодцев. Отмечается, что самые высокие концентрации нитратов обнаружены в колодцах на территориях Валковского, Нововодолажского, Лозовского, Близнюковского, Изюмского, Боровского, Коломакского, Шевченковского районов. В результате потребления воды с высоким содержанием нитратов зарегистрировано два случая водно-нитратной метгемоглобинемии у детей в возрасте 2 месяца и 1 год и 2 месяца, проживающих на территории Валковского и Дергачевского районов.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться