Минирование школ в Харькове: дело обрело неожиданный поворот

В полиции установили, чей номер телефона был указан в письме о минировании

В полиции установили, что номер телефона, на который "минер" школ в Харькове требовал отправить 5 млн гривен 6 декабря, принадлежит 13-летнему парню из Чугуевского района. Об этом сообщает издание MyKharkov, ссылаясь на собственные источники в правоохранительных органах.

Сотрудники полиции выяснили, что владелец номера, указанного в письме с угрозами о минировании, проживает в селе Каменная Яруга. В ходе разговора с подростком и его отцом правоохранителям удалось узнать, что несколько месяцев назад парню начали поступать сообщения с требованиями об уплате денег. 

Подросток отметил, что ему было поставлено условие - в случае невыплаты, неизвестный будет отправлять уведомление о минировании объектов образования Харьковской области и в каждом письме будет оставлять его номер телефона. 

Напомним, ранее портал "Комментарии. Харьков" информировал читателей о том, что 6 декабря в полицию поступило сообщение о минировании одного из учебных заведений. Однако точный номер школы или ВУЗа не был обозначен. Сообщение поступило от некоего Руслана, который в своем письме заявил, что пронес с утра самодельное взрывное устройство на территорию школы.  Также неизвестный  написал: "Требую перевести мне 5 млн гривен или ваши детишки взлетят на воздух. Я наблюдаю за вашей школой, если увижу сотрудников полиции, сразу активирую мины".

Как сообщили в пресс-службе ГУНП Харьковской области, по распоряжению начальника ГУНП в Харьковской области были проверены другие учебные заведения города – 193 школы и 23 техникума - ни в одном из них взрывчатки не обнаружено.

Сегодня, 7 декабря, история с минированием учебных заведений вновь продолжилась. Утром ученики и сотрудники харьковских школ №11 и №45 были эвакуированы из здания, потому как было сообщено о минировании. Полиция проводила на месте проверку. Подробнее об этом читайте в материале на нашем сайте



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться