В харьковском сквере на 3 млн гривен усовершенствуют фонтан

Фонтан появился в сквере в 2020 году

В Харькове собираются потратить 3,3 млн гривен на реконструкцию "сухого" фонтана, который установлен в сквере на площади Свободы. Об этом сообщает Харьковский антикоррупционный центр.

По словам ХАЦ, на сайте электронных закупок "Прозорро" указано, что Управление по строительству, ремонту и реконструкции Департамента жилищно-коммунального хозяйства Харьковского горсовета планирует заключить договор с ООО "Спецстрой-4" ЛТД" на проведение работ в сквере на площади Свободы. Общая сумма - 3,3 млн гривен. 

В ходе проведения работ планируется строительство водопроводного колодца для устройства узла разделения водоснабжения на отдельные системы: полива зеленых зон, а также для сооружения фонтана, профилактика, ремонт, замена насосного оборудования, форсунок, светильников  и т.д.

Стоит отметить, реконструкция сквера началась в 2016 году. В 2020-ом было заключено последнее соглашение на реконструкцию сквера со строительством нового фонтана стоимостью 102 млн. грн. Уже в августе 2020 года в сквере появился самый большой в стране "сухой фонтан". Однако спустя полтора года его уже намерены реконструировать. 

picture
Фото - Харьковская мэрия

Напомним, ранее портал "Комментарии. Харьков" писал о том, что летом 2021 года в Харькове открыли 40-летний фонтанЕще 1990-х фонтан закрыли, и он постепенно разрушался. Однако в 2011 году фонтан отремонтировали и снова запустили, но в прошлом году его пришлось закрыть на ремонт. У фонтана заменили форсунки и установили декоративные элементы. Кроме этого на чашах теперь стоит новенький гранит.

Также издание сообщало о том, что харьковские таксисты собираются выходить на забастовку в феврале 2022. Причиной тому являются низкие зарплаты водителей и низкие тарифы на их услуги. В связи с этим цена на такси в Харькове вскоре могут заметно увеличиться. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться