Харьковчане вышли на митинг под ОГА: подробности и ФОТО

Митингующие требуют сохранить упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и отменить обязательное использование РРО

Под стенами Харьковской областной государственной администрации проходит митинг ФОПов. Представители малого бизнеса обратились к власти с рядом требований. Об этом сообщает издание "Объектив". 

Сегодня, 7 февраля, на митинг под ХОГА вышли около 400 человек. Все они требовали сохранения упрощенной системы налогооблажения учета и отчетности и отменить обязательное использование РРО. 

Один из митингующих, владелец маленького продуктового магазина, считает, что введение РРО направлено на уничтожение мелкого бизнеса. Также он подчеркнул, что покупка кассового аппарата стоит определенную сумму денег, а затем ежемесячное его обслуживание будет обходиться в 420 гривен. 

picture

Фото - "Объектив"

Как пишет издание, помимо установки и обслуживания, с введением РРО теперь на каждый товар необходимо иметь первичный документ. На некоторую группу его получить не сложно, а на фрукты и овощи, которые магазин закупает у населения, возникают проблемы. 

"Кто мне даст "первичку" на овощи? Китайские товары – носки, трусы – кто нам даст на них "первичку"? Никто не даст. А это все штрафы", — подчеркнул предприниматель. 

Также владелец магазина отметил, что с увеличением отчетности возникла необходимость нанять бухгалтера, а это отдельные расходы. 

picture

Фото - "Объектив"

Напомним, ранее портал "Комментарии. Харьков" писал, что уроженец Харькова бросил нелюбимую работу бухгалтера и открыл собственный сырный бизнес с нуля. Предприниматель рассказал, сколько денег потратил на стартап и как развивалось его дело. 

Также издание сообщало, что жительница Харьковской области превратила в топический сад участок возле своего дома. До этого на протяжении 20 лет женщина занималась швейным делом. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться