Расстрел нацгвардейцев на "Южмаше": Жанна Шарова впервые прокомментировала трагедию (ВИДЕО)

По словам Жанны Шаровой, она не была лично знакома с Артемом Рябчуком

Уроженка Харьковской области Жанна Шарова - одна из пострадавших во время расстрела нацгвардейцев на заводе "Южмаш" в Днепре. Артем Рябчук выстрелил в нее три раза, находившись всего в нескольких шагах. Врачи до последнего не были уверены, что девушка выживет. Однако произошло чудо, и Жанна уже начинает идти на поправку. Впервые девушка прокомментировала события той страшной ночи на 27 января. Об этом сообщается в сюжете ТСН.

В ту ночь Жанна заступила в караул. Контрактница была обязана докладывать начальнику стражи о сигналах тревоги и о ситуации на заводе.

"Он был в двух шагах от меня. Просто молча расстрелял и все. На посту была радиостанция и я запросто могла доложить в военную часть. Но я не смогла доложить. Он сделал выстрелы и я уже не смогла встать", — рассказала Шарова.

Также пострадавшая отметила, что не была знакома с Рябчуком и даже не знала его имени. Она смогла запомнить только лицо сослуживца. Что касается мотивов преступления, Жанна отметила, что не понимает, почему Рябчук так поступил. 

picture

Фото - скриншот из видео ТСН

На сегодняшний день Жанна остается в реанимации областной больницы Мечникова. Ей провели уже две операции, но впереди еще столько же. Сама пострадавшая говорит, что чувствует себя намного лучше, но уже не может лежать и хочет вернуться к своей обычной жизни, вернуться на службу. 

Заведующий кафедрой хирургии Александр Кутовой рассказал, что в первый день медикам казалось, что вряд ли удастся что-то сделать, чтобы спасти жизнь Жанне.

"Ощущение было, будто трактор проехал по животу", — сказал Кутовой. 

Руководитель Центра областной больницы Мечникова Виталий Пелех также прокомментировал состояние девушки в первые дни. По его словам, Жанна потеряла три литра крови, кишечник был разорван, а кровотечение невозможно было остановить на протяжении долгого времени. То, что девушка выжила - настоящее чудо. 

Напротив Жанны в палате лежит еще один пострадавший во время расстрела - контрактник Игорь Семенченко. Парень также прокомментировал трагедию на "Южмаше". Отметим, что когда началась стрельба, Игорь отдыхал. 

picture

Фото - скриншот из видео ТСН

"Повар забегает и говорит, что там Рябчук сошел с ума. Затем буквально еще секунда и он стоит уже в дверях, и стреляет в меня. Я успел только воздуха в грудь набрать. Он сначала стрелял в меня, потом в лежащего, потом в еще одного и еще одного", — рассказал Семенченко. 

Также пострадавший говорит, что не верит в то, что причиной поступка Артем Рябчука стал буллинг или дедовщина. Он склоняется к другой версии. 

"Мне кажется, это какая-то диверсия. На режимном предприятии расстрелять караул, мне кажется, это достаточно резонансно", — добавил парень. 

В то же время, среди версии, что рассматривает ГБР, внеуставные отношения в части. Других версий не оглашали. 

Напомним: 

• В ночь на 27 января 2022 года на заводе "Южмаш" в городе Днепр нацгвардеец Артемий Рябчук расстрелял своих сослуживцев из автомата.  В результате трагедии погибли пятеро военных, еще пять с ранениями госпитализированы. 

• В Сети было опубликовано видео с камер видеонаблюдения на заводе "Южмаш", которые запечатлели момент убийства нацгвардейцев. ВИДЕО 18+.

• Одной из пострадавших во время кровавой бойни на заводе оказалась девушка из Харьковской областиГлавный врач Днепропетровской областной больницы им. Мечникова Сергей Рыженко рассказал о ее состоянии. 

• Суд избрал меру пресечения Артемию Рябчуку. Подозреваемый полностью признал свою вину и попросил отправить его в СИЗО, а не на гауптвахту. 

• Медики рассказали о состоянии самой тяжелой пациентки, поступившей после расстрела на заводе "Южмаш", Жанны Шаровой. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться