Харьковчанам продавали противоэпидемические товары по завышенным ценам: подробности

Товары продавали более чем на 5% дороже положенной суммы

На Харьковщине специалистами ГУ Госпродпотребслужбы были проведены проверки хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной торговле на фармацевтическом рынке. В ходе этих проверок были выявлены нарушения. Об этом сообщает Госпродпотребслужба Харьковской области. 

Так, по информации источника, специалисты установили, что противоэпидемические товары реализовали по ценам, которые больше чем на пять процентов выше розничной цены. Отмечается, что это происходило без декларирования изменения стоимости. Таким образом субъектами были нарушены требования п. 2 постановления Кабинета Министров Украины №341.

В пресс-службе сообщают, что к субъектам хозяйствования применены административно-хозяйственные санкции на сумму 21,6 тыс. Руководители предприятий были оштрафованы.

В ближайшее время субъектам необходимо привести цены в соответствие с требованиями. 

Читайте также: 

• В харьковском ВУЗе завышали цены на едунаценки на продовольственное сырье для изготовления продукции собственного производства превышали положенную норму - 50% от цены закупки. 

• Харьковские учебные заведения покупают продукты по заоблачным ценам. Закупочная стоимость на чечевицу в учебных заведениях варьируются от 50 до 120 грн за кг. Исходя из данных на сайте Prozorro, дороже всего крупу закупают в лицее "Спасатель"

• Харьковский лицей закупил специи на 2700 грн для новых блюд. Стоит отметить, что цена за один килограмм орегано составила 1380 гривен, а килограмм тимьяна - 1350 гривен. В то время как другие учебные заведения покупают эти же специи по 300 и 450 гривен. 



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться