Польша попросила своих граждан уехать из Харькова

Граждан Польши попросили уехать из Харькова

Консульство Польши призвало поляков покинуть Харьков и  "избегать ненужных поездок" в Украину. Ездить в Донецкую и Луганскую области полякам вообще запретили. Соответствующее обращение появилось на официальном сайте Консульства Польши.

В Польше таким образом отреагировали на слухи о возможной войне между Украиной и Россией. Полякам на территории Украины теперь нужно зарегистрироваться в системе Odyseusz, внимательно следить за информацией от Министерства иностранных дел в профилях польских представительств и быть готовыми быстро покинуть Украину. 

"В Украине недавно произошли нападения на места, которые посещают польские туристы (учреждения, памятники и мемориалы, связанные с Польшей). В публичном пространстве появляются антипольские лозунги, символика и демонстрации. Во время поездки могут возникнуть провокационные ситуации, в частности, во время массовых собраний. Мы рекомендуем избегать их и уважать местные символы (флаги, эмблемы и т.п.)", – написало польское консульство.

Контекст: 

Мэр Харькова Игорь Терехов прокомментировал возможное вторжение России. Городской глава попросил жителей Харькова соблюдать спокойствие и отметил, что ситуация остается стабильной. Подробнее читайте в нашем материале. 

Харьковская областная государственная администрация сообщала, что будет на повестке дня на заседании Конгресса местных и региональных властей. Подробнее читайте в нашем материале. 

В Харькове из-за массовых слухов о вторжении России жители не побежали массово оформлять загранпаспорта. Об этом рассказали в Государственной миграционной службе Харьковской области.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться